12.03.2024 16:36

Котировки атомной энергии NuScale выросли на 66% в ожидании новостей

С начала года акция компании — разработчика модульных атомных электростанций NuScale Power Corporation (NYSE: SMR) подорожала на 66%. В ближайшие месяцы компания примет участие в нескольких конференциях институциональных инвесторов, и от NuScale ждут хороших новостей.


Всего в ближайшее время NuScale примет участие в мероприятиях, организованных инвестиционными банками UBS и Bank of America, а также биржей NYSE. Ближайшее состоится 19 марта — всего через несколько дней после отчета NuScale за весь прошлый год.


Вероятно, инвесторы ждут хороших новостей в отчете, а также позитивных заявлений руководства на конференциях. В частности, в отчете от NuScale ждут двукратного роста продаж благодаря партнерствам с исследовательскими учреждениями в США и Южной Корее. Также NuScale может сократить убытки.


Надо отметить, что NuScale остается рискованным направлением с неопределенными перспективами. NuScale предлагает концепцию модульных реакторов — сравнительно небольших атомных электростанций (АЭС), к которым можно поэтапно добавлять дополнительные реакторы, в случае необходимости увеличения мощности.

 


Фактически, это требует одного энергоблока (генераторного цеха), в который можно добавлять компактные реакторы, тогда как в обычной АЭС для каждого нового реактора нужно строить отдельный большой энергоблок.


Коммерческая эффективность концепции NuScale пока под вопросом и еще не доказана на практике. Прежде всего компания предлагает свои АЭС странам, которым необходимо быстро обеспечить энергией мегаполисы или крупные промышленные центры.


Сомнения в коммерческой эффективности концепции связаны с тем, что полный набор модулей-реакторов обеспечивает мощность одного энергоблока NuScale на уровне чуть более 900 МВт. Это меньше чем 1000-1200 МВт у обычных АЭС. То есть, единственное преимущество, которое может предложить NuScale — это теоретическое снижение расходов на строительство, транспортировку модульных реакторов и модульность (простая замена или добавление новых реакторов). Правда модульность также под вопросом, поскольку сложно сказать, решиться ли заказчик на монтаж дополнительного реактора в энергоблок, где уже работают другие модули с радиоактивным топливом. К тому же, при замене модулей, старое радиоактивное оборудование надо извлекать и перевозить для утилизации, что является сложным процессом, который отработан лишь в некоторых странах для атомных подлодок.

Поэтому, скорее всего, NuScale станции так и будут работать с тем количеством модулей-реакторов, что были установлены изначально.


На торга 11 марта акция SMR стоила $5,48.