14.03.2024 03:45

Mastercard сообщает о «здоровых потребительских расходах»

Акции эмитента пластиковых карт Mastercard Incorporated (NYSE: MA) торгуются на историческом максимуме благодаря сильным финансовым показателям. Руководство Mastercard сообщает о «сильных потребительских расходах», которые обеспечили компании устойчивость и позволяют прогнозировать двузначный рост в среднесрочной перспективе.


Последние несколько лет были необычными с экономической точки зрения. Коронавирус, взлет объема онлайн-покупок, высокие процентные ставки и инфляционное давление — все это создало неопределенную макроэкономическую среду, усложнив жизнь многим компаниям. Однако для Mastercard это время не было плохим, напротив, в прошлом году компания сообщила о росте выручки на 13% год к году на фоне увеличения объема платежей на 12%. Дополнительно к этому платежный оператор уже несколько лет получает высокую прибыль. За последние пять лет чистая прибыль Mastercard составляла в среднем 45% от выручки. Это позволяет выплачивать дивиденды и проводить обратный выкуп акций.


Скорее всего, показатели Mastercard продолжат улучшаться. По оценкам аналитиков Уолл-стрит, Mastercard  будет увеличивать выручку и скорректированную прибыль на акцию в годовом темпе 12,2% и 16,8% соответственно в течение следующих трех лет. Драйвером роста станет расширение безналичных платежей в разных регионах мира. Согласно отчету Pew Research за 2022 г., в США более половины людей по-прежнему используют наличные для некоторых или всех своих транзакций в течение обычной недели. В странах Азии, Латинской Америки и Африки также существует значительная вероятность роста популярности безналичных платежей, что будет способствовать развитию такого бизнеса, как Mastercard, в ближайшее десятилетие.


Вероятно, конкуренция также не станет серьезной проблемой для Mastercard, несмотря на появляющиеся сервисы онлайн-платежей и цифровые банки. К настоящему моменту сеть Mastercard настолько велика, что уже сама по себе является конкурентным преимуществом. Компания обслуживает более 3 млрд карт, которые принимаются в более чем 100 млн торговых точек.


На торгах 13 марта акция MA стоила $475,61.