14.03.2024 12:07

Индийская Reliance купит долю Paramount в Viacom18

Индийская компания Reliance Industries, принадлежащая миллиардеру Мукешу Амбани, согласилась выкупить у Paramount Global (PARA) 13,01% акций местной развлекательной сети Viacom 18 Media примерно за $517 млн (42,86 млрд индийских рупий), говорится в заявлении американской компании.


Контрольный пакет акций Viacom18 принадлежит Reliance и имеет 40 телевизионных каналов, включая Comedy Central, Nickelodeon и MTV.


Paramount заявила, что продолжит лицензировать свой контент Viacom18 после закрытия сделки. Она уже транслирует свой контент через JioCinema от Reliance.


«Reliance приобретёт у Paramount Global миноритарную долю в медиа-компании Viacom18 (всего в 13,01%), вероятно, для того чтобы получить в будущем существенное влияние на управление этой компанией, а в долгосрочной перспективе – интегрировать её в свой бизнес. На сегодняшний день Reliance владеет привилегированными акциями Viacom18, которые могут быть конвертированы в голосующие, и этот пакет составляет 58,48% уставного капитала компании. Скорее всего, сделка состоится и не вызовет какой-либо негативной реакции у индийских антимонопольных регуляторов. Однако пока неясно, как отреагирует на эту сделку руководство индийского подразделения Walt Disney Co., с которым Reliance ведёт долгие переговоры о слиянии», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.