14.03.2024 12:11

Рост продаж онлайн-сервиса Chewy: отразится ли это на стоимости акций?

За последние 12 месяцев акции онлайн-сервиса товаров и услуг для домашних животных Chewy Inc. (NYSE: CHWY) подешевели более чем на 54%. Однако снижение акций не отражает реальных финансовых показателей компании, которая продолжает наращивать продажи и выходит на новые рынки.


Интернет-платформа Chewy предлагает широкий спектр товаров и услуг по уходу за домашними животными. Клиенты могут не только купить все необходимое для своих питомцев, но также могут получить дополнительные услуги, такие как онлайн-посещения ветеринара. Благодаря большому наборов товаров и услуг Chewy утроила чистые продажи и удвоила количество активных клиентов с момента своего первичного публичного размещения акций в 2019 г. Важно, что около 76% продаж компании поступает от сервиса подписки на регулярную доставку Autoship. Это позитивный фактор, который указывает на то, что у компании есть все необходимое для создания лояльной клиентской базы.


Рост Chewy в среднесрочной перспективе связан с двумя инициативами. Первая из них — это выход на рынок Канады. По мнению руководства, канадский рынок находится на одном уровне с американским, если касается доли рынка и потенциальной прибыльности. Компания заявляет, что спрос в Канаде высокий, и наблюдается «здоровый» уровень продаж подписки Autoship. Вторая инициатива Chewy — ветеринарные сервисы. Компания недавно анонсировала «Chewy Vet Care» — ветеринарную практику, которая будет включать в себя плановый уход, неотложную помощь и хирургическое вмешательство. В начале этого года компания открыла первую практику в Южной Флориде. Это хороший шаг, поскольку он расширяет базу доходов и создает для Chewy новое направление роста.


Еще до международной экспансии и открытия ветеринарной практики Chewy стала лидером в области ухода за домашними животными в США. Компания является крупнейшим розничным продавцом специализированных товаров для домашних животных в США, а также крупнейшей зооаптекой в стране. Общий адресный рынок домашних животных в США составляет $144 млрд, что предлагает много возможностей для роста Chewy.


В целом, Chewy все еще находится на ранних стадиях роста и является публичной компанией всего несколько лет.


На торгах 13 марта акция CHWY стоила $17,99.