18.03.2024 18:58

Stratasys проверит на Луне свою 3D-печать

Компания — разработчик технологий 3D-печати Stratasys Ltd. (NASDAQ: SSYS) на прошлой неделе сообщила о том, что напечатанные с помощью ее оборудования детали будут тестироваться на поверхности Луны. Это перспективный рынок для 3D-печати, и Stratasys подготовила инновации, которые могут найти спрос в космосе.


Разработки Stratasys примут участие в миссии компании Aegis Aerospace. Эта миссия под названием SSTEF-1 предполагает высадку спускаемого беспилотного аппарата на поверхность Луны. Аппарат будет нести несколько научных приборов для разных заказчиков. Stratasys испытает три новых материала в экспериментах, проводимых компанией Northrop Grumman.


 

Один материал под названием Antero 840CN03 представляет собой прочный пластик для FDM-печати (печать с помощью плавления пластика) с добавлением вольфрама. Это обеспечивает дополнительную защиту электроники от  космической радиации.

Также будет испытан специальный пластик, рассчитанный на высокие температуры, и оба образца будут помещены в контейнер из уже используемого в авиации пластика ULTEM.


К 3D-печати в космосе существует большой интерес, поскольку этот способ производства очень хорошо подходит к условиям работы на космических станциях и будущих поселениях на Луне и Марсе. В космос невозможно взять с собой запчасти для всего оборудования, к тому же для экспериментов могут понадобиться детали, которые изначально не были предусмотрены планом миссии. Все это можно начертить и изготовить уже непосредственно на месте — с помощью 3D-принтера.


Кроме того, с помощью 3D-печати можно снизить вес и габариты конструкции каркасов спутников, корпусов электронных компонентов и т. д.


Однако для этого необходимо проверить надежность материалов в реальных условиях космоса. На Луне это — сильные перепады температур, потоки частиц, микроскопическая лунная пыль и вакуум.

В случае успешных испытаний, Stratasys может получить новый перспективный сегмент бизнеса.


В начале торгов 18 марта акция SSYS стоила $11,82.