18.03.2024 21:11

Фотоника Tower Semiconductor получила высокую оценку от важного клиента

Оптоэлектроника Tower Semiconductor Ltd. (NASDAQ: TSEM) является одной из лучших в мире, а сама компания — надежным поставщиком чипов для оптических коммуникаций. Такую оценку дал производитель лазерных систем и технологий полупроводников Coherent Inc. (NASDAQ: COHR), который является клиентом Tower Semiconductor и намерен расширить закупки.


В Coherent отметили продукцию Tower Semi, в том числе, за ее инновационность. В частности, кремниевые оптические приемопередатчики Tower PH18 имеют высокую скорость передачи данных при сниженных энергопотреблении и габаритах.

Рынок таких устройств растет вместе с увеличением объемов данных, проходящих по глобальным сетям. С распространением сетей  мобильной связи 5G и облачных приложений искусственного интеллекта (ИИ), как ожидается, масштаб рынка оптических трансиверов вырастет еще больше.

Так, по прогнозам исследовательской фирмы Yole Group, специализирующейся на изучении индустрии полупроводников, рынок кремниевой фотоники будет расти с высоким темпом 44% в год в ближайшие четыре года.


Coherent заявила о работе по интеграции оптических трансиверов и других решений Tower Semi в свои сетевые технологии.

Напомним, что Coherent производит высокоэффективные миниатюрные лазерные излучатели и другие компоненты для фотоники, прежде всего для оптоволоконных сетей связи. На этом направлении Coherent является мировым технологическим лидером. Поэтому высокая оценка компанией Coherent — сильный позитивный сигнал для инвесторов Tower Semi.


В настоящее время Tower Semiconductor планирует расширить производственные мощности. В частности, компания предпринимает попытки создать новое крупное производство в Индии. Для этого компания предлагает инвестиции и ищет партнеров в данной стране.


В начале торгов 18 марта акция TSEM стоила $32,21. Рыночная капитализация составила $3,51 млрд.