18.03.2024 22:31

Фондовые индексы США растут в преддверии заседания ФРС

Фондовые индексы США демонстрируют рост на сессии 18 марта (S&P500: +0,83%), причем ралли в мегакапах, поддержало восстановление технологического Nasdaq Composite в преддверии заседания стратегического комитета Федеральной резервной системы США на этой неделе.

Уолл-стрит, движимая оптимизмом в отношении искусственного интеллекта достигла новых исторических максимумов в марте, а на прошлой неделе немного сдала позиции. Ястребиный настрой ФРС на заседании по вопросам политики, которое завершится в среду, может оказать дальнейшее давление на индексы. Более сильные, чем ожидалось, данные по инфляции заставили инвесторов переосмыслить, когда и насколько политики будут снижать ставки в этом году.  Goldman Sachs теперь ожидает три снижения процентных ставок в 2024 году. Трейдеры понизили оценки вероятности снижения ставок в июне до 59% с 71% на прошлой неделе, согласно данным CME FedWatch Tool.

Между тем, новостные катализаторы вызвали рост в некоторых акциях с мегакапитализацией. Alphabet выросла на сообщении Bloomberg о том, что Apple ведет переговоры о внедрении искусственного интеллекта Gemini в свои смартфоны, NVIDIA выросла перед началом конференции GTC, а Tesla подскочила после того, как Илон Маск в сообщении X сказал, что цена Model Y вырастет на $1000 через несколько недель. Примечательно, что растут все 11 секторов S&P 500.
 
Акции Xpeng с листингом в США, выросли на новостях о планах компании выпустить на рынок  более дешевый бренд электромобилей в условиях жесткой ценовой конкуренции.

Cisco (NASDAQ:CSCO) сообщила о завершении сделки по приобретению Splunk (NASDAQ:SPLK), спустя несколько дней после того как получила одобрение Европейской комиссии.