20.03.2024 12:09

Глава Apple Тим Кук посетил Шанхай, но не раскрыл свои планы

Глава Apple (AAPL) Тим Кук в настоящее время находится в Шанхае, согласно сообщению в его аккаунте Weibo. 


Кук сказал, что он провел утро, прогуливаясь вдоль исторической шанхайской реки Бунд с китайским актером Чжэн Каем,, но не раскрыл, какие еще у него планы на этот визит в Китай.

Однако очевидно, что Кук не просто так прилетел на другой конец света. Его визит состоялся после того, как производитель iPhone объявил, что откроет новый розничный магазин в самом сердце китайского финансового центра в четверг, и в то время как Apple борется с значительным падением продаж iPhone во второй экономике мира. Также ситуация усугубляется на фоне растущей конкуренцией со стороны внутренних игроков, таких как Huawei. 

В прошлом году Кук совершил как минимум два визита в Китай, третий по величине рынок Apple по выручке. Примерно в то же время в прошлом году он побывал в Пекине, где посетил магазин Apple и принял участие в Форуме развития Китая.


«Визит Тима Кука в Шанхай формально носит частный характер, причём об этом визите глава Apple сообщил только в своём аккаунте в китайской социальной сети Weibo. На самом деле  руководство Apple не может не быть обеспокоено потерей лидерства её флагманского смартфона iPhone на китайском рынке и скатыванием позиции американской корпорации в китайских рейтингах на 4-е место по объёмам продаж в КНР. Apple ранее официально заявляла об открытии нового розничного магазина в историческом центре Шанхая, но, скорее всего, Тим Кук приехал в Китай не только ради презентации нового магазина, а для возможных переговоров с китайскими партнёрами о новых проектах, которые смогли бы помочь Apple вновь увеличить долю на китайском рынке», - говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.