20.03.2024 13:46

У Tenable появилось решение сложной проблемы кибербезопасности

Компания — поставщик услуг кибербезопасности Tenable Holdings, Inc. (NASDAQ: TENB) вчера представила новый инструмент для защиты облачных приложений Kubernetes. Это очень распространенная платформа, но со множеством старых проблем с кибербезопасностью. Поэтому решение Tenable может быть широко востребовано.


У Tenable есть платформа CNAPP для защиты облачных сервисов. Теперь на эту платформу добавлен инструмент для управления политиками доступа и защиты данных с принципом нулевого доверия (zero trust) для Kubernetes.


Kubernetes — это платформа для автоматизации управления контейнерами приложений. Изначально она была разработана компанией Google, чтобы работать с контейнерами — виртуальными серверами, на которых запускаются отдельные приложения. До этого каждое приложение приходилось запускать на отдельном сервере, или нескольким приложениям приходилось делить ресурсы одного сервера — похожим образом работают приложения в смартфонах или операционной системе Windows.

В Kubernetes приложения помещаются в виртуальную вычислительную машину; на одном сервере может быть много таких виртуальных машин-контейнеров. Это эффективный способ использования серверов, поэтому платформа Kubernetes очень популярна.


Однако проблемой Kubernetes остается сложная настройка и особенно защита данных. Многие организации —пользователи Kubernetes теряли доход из-за кибератак.


Tenable заявила о том, что теперь большинство проблем кибербезопасности Kubernetes можно решить с помощью ее инструментов для автоматического анализа рисков, отслеживания работы приложений, блокирования развертываний подозрительных контейнеров и т. д. Также предусмотрена новая система привилегированного доступа — с меньшими рисками для облачной инфраструктуры.


Поскольку Kubernetes очень распространена, в Tenable рассчитывают на дополнительный импульс продаж ее обновленной платформы кибербезопасности CNAPP.


Акция TENB на торгах 19 марта стоила $48,10.