20.03.2024 15:34

Почему такси-сервисы Lyft и Uber ушли из Миннеаполиса?

Такси-сервисы Lyft Inc. (NASDAQ: LYFT) и Uber Technologies Inc. (NYSE: UBER) вчера сообщили об прекращении работы в американском городе Миннеаполис с 1 мая 2024 г. Это совместная реакция конкурирующих компаний на повышение минимальной зарплаты. В настоящее время Uber и Lyft ведут борьбу за сохранение свой бизнес-модели, на которую оказывают давление регуляторы, как на федеральном, так и на местном уровнях.


Городской совет Миннеаполиса подавляющим большинством голосов поддержал повышение минимальной оплаты труда водителей такси-сервисов до $15,57 в час. Официальной причиной назвали заботу о местных иммигрантах из Восточной Африки — многие из них работают водителями в Uber и Lyft. Ранее они провели ряд протестов против низкой платы и условий труда.


Отказ Uber и Lyft повышать зарплату и объявление об уходе из Миннеаполиса, вероятно, являются попыткой повлиять на городской совет через власти штата. Одновременно это окажет давление на потенциальных забастовщиков, поскольку сопротивление водителей нарастает и в других регионах США.


На федеральном уровне также занимаются вопросом оплаты в сервисах, аналогичных Uber и Lyft. В начале года Министерство труда США установило правило, согласно которому постоянно занятые водители могут претендовать на те же права, что и обычные наемные работники, вне зависимости от того, как таких «сотрудников на подработке» трактуют компании-наниматели.


Городские власти активно интересуются бизнесом Uber и Lyft не только в Миннеаполисе. Так, ранее Uber заплатила штраф $290 млн, а Lyft — $38 млн в Нью-Йорке. Это произошло по итогам многолетнего расследования в связи с незаконными вычетами из зарплаты водителей и отсутствием оплаченных больничных. Итогом также стало установление минимальной зарплаты в $26 в час в Нью-Йорке — намного больше, чем требует Миннеаполис.


Борьба с регуляторами не означает прекращение работы Uber и Lyft в США, однако компаниям может понадобиться коррекция бизнес-модели. Полностью проблема уйдет только, когда появятся коммерчески эффективные такси-роботы, то есть автомобили без водителей.


На торгах 19 марта акция LYFT стоила $18,16.  

 


Акция UBER стоила $77,08.