22.03.2024 11:50

PepsiCo инвестирует еще $400 млн в два новых завода во Вьетнаме

Американская компания PepsiCo Inc (PEP), производящая продукты питания и напитки, инвестирует еще $400 млн во Вьетнам для строительства двух новых заводов, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Это заявление было сделано после того, как делегации более чем 60 американских предприятий, включая Suntory PepsiCo Vietnam Beverage, посетили Вьетнам с 3-дневным рабочим визитом на этой неделе.
 
Один завод по производству напитков будет находиться в южной провинции Лонг Ан и стоить более $300 млн, а другой по переработке пищевых продуктов – в северной провинции Ха Нам с инвестициями в $90 млн, сообщило правительство Вьетнама. О сроках ввода в эксплуатацию этих двух заводов не сообщается.

В конце прошлого года PepsiCo получила инвестиционный сертификат на завод в Ханаме, который должен был вступить в строй в третьем квартале 2025 года. 
PepsiCo, управляющая пятью заводами во Вьетнаме, пришла в страну в 1994 году.


«Мы полагаем, что новость не окажет заметного влияния на котировки. PersiCo располагает крупными производственными кластерами в Индии и Китае. Нет ничего удивительного, если компания хочет иметь другие производственные площадки в ЮВА. За прошлый год объем прямых иностранных инвестиций во Вьетнам составил около $24 млрд, устойчиво расти он начал два года назад. Объем капитальных затрат PepsiCo за прошлый год составил около $5,5 млрд, ожидается, что в ближайшие годы он будет составлять $5,5 – 6,0 млрд. Не исключаем, что компания значительную часть будет тратить на логистические и производственные мощности за рубежом», – комментирует Георгий Ващенко, аналитик Freedom Finance Global.