22.03.2024 11:55

Microsoft переманивает сотрудников Inflection

Microsoft (MSFT) заплатит ИИ-стартапу Inflection около $650 млн наличными в рамках сделки, которая позволит Microsoft использовать созданные Inflection модели и нанять большую часть сотрудников стартапа, включая его соучредителей.

Модели высококлассного ИИ-стартапа будут доступны в облачном сервисе Microsoft Azure. Inflection использует лицензионные отчисления для выплаты Greylock, Dragoneer и некоторым другим инвесторам, которые получат доход в 1,5 раза больше, чем они вложили.

Microsoft наняла соучредителей Inflection Мустафу Сулеймана и Карен Симонян, а также большую часть команды из 70 человек, работающих в компании, для недавно созданного подразделения потребительского ИИ под названием Microsoft AI. Ведущая компания-разработчик программного обеспечения стремится консолидировать и расширить свои предложения в области ИИ для потребительских товаров.

Сулейман станет генеральным директором подразделения, а Симонян присоединится к нему в качестве главного научного сотрудника. Другие работники, включая вице-президента Inflection по инженерным вопросам, также перешли на работу в Microsoft.


«Microsoft, кроме успешного сотрудничества с разработчиком чат-бота ChatGPT, компанией OpenAI, теперь намерен осуществить очередной перспективный проект уже с другим многообещающим стартапом Inflection AI. Однако это сотрудничество будет осуществляться несколько необычным способом, подразумевающим, что Microsoft заплатит $620 млн за лицензии на его разработки, а также наймёт на работу часть персонала Inflection AI, который фактически «выкупит» у стартапа ещё за $30 млн, компенсируя компании отказ от судебных претензий относительно переманивания её персонала. Для Inflection AI гораздо более критичным, чем продажа лицензий, является переход её лучших специалистов на работу в Microsoft, поскольку в стартапе на данный момент работает всего 70 человек. Таким образом, Microsoft, кроме новых высококвалифицированных специалистов, сможет получить новейшие разработки в области ИИ, а Inflection AI тоже не проиграет, поскольку право на разработки в области ИИ остаётся за ней несмотря на то, что компания делится лицензиями с Microsoft. Единственное, что может помешать этому будущему успешному сотрудничеству техногиганта и стартапа – это возможное вмешательство антимонопольных органов», – отмечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.


Компания Inflection AI стала одним из самых громких имен в области генеративного искусственного интеллекта после привлечения $1,3 млрд от Microsoft и Nvidia. Компания построила собственные базовые модели и запустила чат-бота под названием Pi, который, по ее словам, в начале этого месяца достиг отметки более 1 миллиона ежедневных активных пользователей.