27.03.2024 17:29

Китайский производитель электромобилей BYD нацелен на 20-процентный скачок годовых продаж

Китайский гигант электромобилей BYD (BYD) установил целевой показатель продаж в 3,6 млн на 2024 год, что на 20% больше, чем его рекордные продажи в прошлом году, сообщила в среду China Business Network (CBN).


Компания намерена продать 500 тыс. автомобилей за рубежом в этом году, что более чем в два раза больше, чем в прошлом году, и ожидает, что этот показатель достигнет 1 млн в 2025 году, сообщил председатель совета директоров Ван Чуаньфу на встрече с инвесторами.


Об этом BYD сообщила после самого медленного квартального роста прибыли за последние два года.


«Как сообщили СМИ, китайская BYD запланировала продажи электромобилей в этом году в 3,6 млн единиц, что превысит продажи 2023 года на 20%. В самой компании информацию пока не подтверждают, но для быстроразвивающегося рынка электромобилей двузначные темпы роста сегодня вполне нормальны. Тем не менее, накануне BYD сообщила о самом медленном росте квартальной чистой прибыли за последние два года, поскольку компания заметно снизила динамику продаж электромобилей из-за высокой конкуренции. По всей видимости, китайская компания намерена существенно нарастить продажи в текущем году благодаря экспансии на внешние рынки, продажи на которых в текущем году BYD намерена удвоить», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.