27.03.2024 17:50

Moderna получила $750 млн от Blackstone Life Sciences на разработку вакцины от гриппа

Moderna (MRNA) заключила соглашение с частной инвестиционной компанией Blackstone (BX) на $750 млн для разработки своих мРНК-вакцин против гриппа в рамках новой инвестиционной платформы для медико-биологических наук.


Биотехнологическая фирма разрабатывает несколько вакцин, чтобы компенсировать снижение продаж своих прививок от COVID, и планирует потратить около $4,5 млрд в 2024 году на исследования и разработки.


По словам производителя вакцины от COVID-19, Blackstone Life Sciences получит коммерческие промежуточные платежи и роялти.


Согласно данным, опубликованным в сентябре, прививки от гриппа Moderna вызвали более сильный иммунный ответ против всех четырех штаммов вируса гриппа А и В по сравнению с традиционными прививками от гриппа на поздней стадии испытаний.


По оценкам компании, в этом году рынок вакцин против гриппа составит около $7 млрд, и ожидается, что его охват будет расширяться по мере появления новых прививок. Moderna планирует подать заявку регуляторам в этом году.


Помимо прививок от гриппа, Moderna также разрабатывает вакцину для предотвращения инфекций, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), комбинированную прививку против гриппа и COVID-19, вакцину против COVID второго поколения и вакцину против рака, разработанную совместно с Merck. Ожидается, что вакцина против РСВ будет запущена в этом году в Соединенных Штатах.


«Сделка не сильно повлияет на оценку Moderna. Это способ финансировать расходы на разработку препаратов за счет продажи части прав на более продвинутый в клинических испытаниях продукт», – говорит аналитик Freedom Finance Global Илья Зубков.