27.03.2024 20:45

Спрос на сенсоры обеспечил сильный отчет Ouster

Компания — разработчик и производитель лидаров Ouster Inc (NYSE: OUST) опубликовала позитивный отчет за четвертый квартал и весь 2023 г. Это стало причиной роста котировок в начале торгов сегодня. Спрос на сенсоры растет по мере автоматизации разной техники, и Ouster рассчитывает на увеличение продаж.


В четвертом квартале выручка Ouster выросла до рекордных $24 млн, убыток составил $39 млн.

По итогам всего прошлого года выросла на 103% год к году до $83 млн, причем компания получила заказы на общую сумму $142 млн.

На конец года у Ouster было $192 млн наличными и краткосрочными инвестициями.


Главным событием для Ouster стало завершение слияния с разработчиком лидаров Velodyne, в том числе приобретения ценной интеллектуальной собственности Velodyne.

Также компания запустила платформу Gemini с алгоритмами искусственного интеллекта (ИИ) для анализа окружающей среды, например, мгновенной лидарной съемки больших скоплений людей или контроля автомобильного трафика.


Ouster специализируется на разработке лидаров — лазерных радаров, которые используют невидимый высокочастотный лазерный импульс для трехмерной съемки окружающей среды. Такие устройства применяются в разнообразных роботах, системах автоматического управления автомобилей, воздушных, наземных и подводных беспилотных аппаратах.


В отличие от видеокамер, лидар хорошо распознает объекты в любое время суток и на любом фоне. Также лидар не создает помех радиосетям и имеет очень высокое быстродействие, то есть может обнаруживать очень быстрые объекты.


У Ouster есть линейка лидаров разного размера и мощности, которые подходят для различных задач. К примеру, лидар OS2 имеет дальность до 400 м и может в реальном времени с точностью до 2 см создавать трехмерную картинку местности.

 


Ouster ожидает продолжения позитивной динамики и в первом квартале 2024 г. прогнозирует выручку $25—$26 млн.


В начале торгов 27 марта акция OUST стоила $7. Рыночная капитализация составила $284,83 млн.