28.03.2024 11:05

Fisker снижает цены на внедорожник Ocean на фоне долговых проблем

Стартап по производству электромобилей Fisker (FSR) снижает цены на свою электрическую модель внедорожника Ocean 2023 года. Компания, испытывающая нехватку денег, пытается повысить спрос на свои авто.


Компания снизила ценник на версию начального уровня - Ocean Sport - примерно на 36%, или на $14, снизив ее до $24 999 с $38 999 ранее. Компания заявила, что снизит цену на топовую версию автомобиля под названием Extreme примерно на 39%, или на $24 тыс., до $37 499. Fisker также снизила цену на свою версию Ocean Ultra до $34 999 с $52 999.


По данным компании, в 2024 году Fisker поставила около 1 300 автомобилей, а стоимость запасов готовых автомобилей составила более $200 млн.


Снижение цен произошло через несколько дней после того, как переговоры о крупной сделке, которая могла спасти Fisker от дефолта, провалились, что привело к падению акций компании и побудило Нью-Йоркскую фондовую биржу начать делистинг акций.


Снижение цен сигнализирует о попытке Fisker привлечь больше средств для выполнения своих долговых обязательств, поскольку компания сталкивается с потенциальным дефолтом.


Прекращение переговоров с неназванным автопроизводителем заставило Fisker изучить стратегические варианты, включая внутрисудебную или внесудебную реструктуризацию и сделки на рынках капитала.


На прошлой неделе компания заявила, что приостановит производство своих электромобилей на шесть недель и привлечет до $150 млн финансирования за счет продажи конвертируемых облигаций после пропуска процентного платежа.


«Компания пытается всеми силами удержаться на плаву и борется за долю рынка снижением цен на свои электромобили. Но из-за глобального падения потребительского спроса снижения стоимости электромобилей может оказаться недостаточно. Акции Fisker подверглись делистингу, поэтому данная новость никакого влияния на их стоимость уже не окажет. Не исключаю, что в дальнейшем стартап может ожидать дефолт», – говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.