28.03.2024 11:12

Amazon сэкономит на прибавке к зарплатам в этом году

Amazon.com Inc (AMZN) сообщила, что ее старшие сотрудники, чья компенсация включает в себя больше премий, связанных с акциями, чем наличными, могут не получить повышения денежной заработной платы в этом году.


В Amazon пояснили, что в этом году уделяют первоочередное внимание повышению базовой денежной оплаты для сотрудников, чья компенсация в большей степени ориентирована на базовую заработную плату, а не на акции.


Тем не менее, компенсация некоторых из этих топ-сотрудников значительно превысит прошлогоднюю из-за роста цены акций гиганта электронной коммерции за последний год.


Акции выросли на 81% в 2023 году и поднялись более чем на 18% в этом году, по состоянию на последнее закрытие.


Несмотря на высокие показатели, Amazon начала год с сокращения рабочих мест в нескольких подразделениях. Стремясь управлять расходами, компания сократила более 27 тыс. рабочих, а также урезала премии за акции в прошлом году.



«Это не отразится на стоимости ценных бумаг компании, так как не оказывает сильного давления на финансовые показатели и совсем не влияет на операционные показатели. Поэтому не стоит ожидать резкого изменения цены акций Amazon на открытии торгов в США», – говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.