28.03.2024 11:29

United Health Group выплатила более $3,3 млрд поставщикам медицинских услуг из-за кибератак

Американская страховая компания United Health Group (UNH) заявила, что на данный момент она предоставила более $3,3 млрд поставщикам медицинских услуг, пострадавшим от кибератаки в прошлом месяце, компенсация прошла через систему страховых претензий Change Healthcare.


United Health заявила, что выплатила более 40% от этой суммы больницам и медицинским центрам, имеющим федеральную квалификацию, обслуживающим пациентов и сообщества с высоким риском.


Change Healthcare - это система для подачи и рассмотрения страховых претензий, обрабатывающая около 50% медицинских претензий и предоставляющая услуги для 900 тыс. врачей, 33 тыс. аптек, 5 500 больниц и 600 лабораторий.


Напомним, что компания была атакована 21 февраля хакерской группой, называющей себя «ALPHV», также известной как «BlackCat», что вызвало нехватку денежных средств у небольших поставщиков медицинских услуг, а также сбои, на восстановление после которых крупнейшему медицинскому страховщику США могут потребоваться месяцы.


Министерство здравоохранения и социальных служб расследует вопрос о том, имела ли место утечка защищенных медицинских данных. Госдепартамент объявил о вознаграждении в $10 млн за информацию о хакерской группе.