28.03.2024 11:47

Битва за места в совете директоров Disney становится все более ожесточенной

Egan-Jones стала второй консалтинговой фирмой, которая поддержала стремление Нельсона Пельтца занять места в совете директоров Walt Disney (DIS). Битва за «мышиный дом» становится все более ожесточенной.


Trian Group, принадлежащая Пельтцу, заявила, что Egan-Jones готова проголосовать за изменение состава совета директоров развлекательного конгломерата.


Консалтинговая фирма Institutional Shareholder Services, которая имеет возможность влиять на сотни инвесторов, также поддержала Пельтца на прошлой неделе, заявив, что он может гарантировать, что совет директоров выполнит свою работу и решит вопросы преемственности генерального директора и стратегии.


Борьба за место в Disney стала одной из самых обсуждаемых тем среди инвесторов. В Egan-Jones считают, что бизнес-модель Disney недостаточно дальновидна и гибка, чтобы обеспечить успех и сомневаются в способности руководства Disney адаптироваться к изменениям.


Акционеры компании проголосуют 3 апреля.


Trian Fund Management Пельтца надеется получить два места в совете директоров, одно для Пельтца, а другое для бывшего финансового директора Disney Джея Расуло. Другая фирма-активист, Blackwells Capital, настаивает на трех местах в совете директоров.


 «В преддверии годового общего собрания акционеров, назначенного на 3 апреля, как руководство Walt Disney Co., так и инвесторы-активисты, развернули серьёзную борьбу за места в совете директоров. Чтобы заручиться поддержкой как можно большего количества голосов акционеров, обе противоборствующие стороны используют специально созданные или представляющие их интересы «консалтинговые компании», как Egan-Jones, поддерживающий «оппозицию» гендиректору Disney Бобу Айгеру. В данный момент трудно предсказать, какая из сторон всё-таки сможет обеспечить себе большинство в совете директоров. Однако борьба за власть над компанией, похоже, уже увела на второй план повод для этой борьбы – необходимость реструктуризации бизнеса Disney в целях улучшения финансовых результатов компании и увеличения её рыночной капитализации», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.