28.03.2024 16:23

Tesla столкнулась с замедлением темпов роста в Китае

Tesla (TSLA) на следующей неделе сообщит о вялых поставках в первом квартале, поскольку импульс от снижения цен ослабевает, а американский автопроизводитель борется с сильной конкуренцией за покупателей на замедляющемся рынке электромобилей.


После многих лет стремительного роста продаж, который помог компании стать самым дорогим автопроизводителем в мире, Tesla готовится к замедлению в 2024 году.


Компания не спешит обновлять свои стареющие модели, в то время как высокие процентные ставки подорвали потребительский аппетит к дорогостоящим товарам, а конкуренты в Китае, крупнейшем в мире автомобильном рынке, выпускают дешевые модели.


Мрачные ожидания привели к тому, что акции Tesla упали почти на 28% в этом году, что сделало их худшими в индексе S&P 500.


Ожидается, что Tesla поставит 458 500 автомобилей за квартал до 31 марта, по данным 17 аналитиков, опрошенных Visible Alpha. Это выше, чем 422 875 единиц, переданных в том же квартале прошлого года, но будет означать снижение более чем на 5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.


С конца 2022 года Маск агрессивно снижал цены на Teslа, заявляя, что это необходимо, чтобы заводы продолжали работать, несмотря на высокие ставки, которые делают кредиты недосягаемыми.


Tesla продолжила снижение цен в начале этого года в США, Китае и Германии, одновременно увеличивая скидки для стимулирования спроса.