28.03.2024 20:29

Gogo завершает строительство глобальной связи для самолетов

Компания Gogo Inc. (NASDAQ: GOGO) до конца 2024 г. планирует коммерческий запуск новой системы связи для самолетов в любой точке планеты. Сегодня Gogo объявила об успешном испытании важной части этого сервиса.


В ходе тестов Gogo успешно соединила антенну HDX с низкоорбитальной спутниковой сетью Eutelsat OneWeb.


Антенна HDX разработана и производится Hughes Network Systems — подразделением поставщика услуг спутниковых коммуникаций EchoStar Corporation (NASDAQ: SATS). Она имеет небольшие габариты и низкое энергопотребление, благодаря чему ее проще интегрировать в корпус самолета.


Антенна является частью перспективной комплексной услуги Gogo Galileo HDX, которая должна обеспечить высокоскоростное подключение на борту самолета все время полета и в любой точке Земли. Для этого система Gogo использует спутниковую связь и мобильную 5G.


Важно, что Gogo Galileo HDX впервые позволит подключить к интернету множество небольших самолетов, у которых до сих пор не было доступа в интернет вне радиуса действия обычной сотовой сети. В том числе речь о бизнес-джетах.


Внедрение новой услуги начнется в 2024 г., и Gogo рассчитывает на сильный спрос, поскольку доступ в интернет для многих пассажиров является ключевым фактором при выборе авиаперевозчика.


К настоящему времени у Gogo практически полностью готова база для развертывания услуги Galileo HDX. В частности, развернута и проверена группировка спутников. Сейчас компания завершает работу над наземной частью инфраструктуры, после чего начнутся продажи услуги. Испытания на этой неделе были именно частью процесса подготовки наземной части системы связи.


В начале торгов 28 марта акция GOGO стоила $8,76. Рыночная капитализация составила $1,12 млрд.