04.04.2024 13:21

Freedom Finance Global провела размещение облигаций CITIX Ltd.

4 апреля 2024 года, Алматы

Freedom Finance Global разместила на бирже Astana International Exchange (AIX) двухлетние долларовые облигации компании CITIX Ltd. на сумму 20 млн долларов США с доходностью к погашению 11% годовых.


CITIX Ltd. является разработчиком комплексных интеллектуальных решений на стыке сфер AdTech и Smart City. Компания создает инновационные продукты по улучшению городской инфраструктуры и является лидером на рынке цифровой наружной рекламы Казахстана. Сеть смартбордов CITIX Ltd. находится под управлением собственного запатентованного программного обеспечения EYWA.

Облигации, выпущенные в рамках облигационной программы на 100 млн долларов США, включены в официальный список AIX под торговым кодом CITIX1.0326. Общий объем выпуска составляет 20 млн долларов США, ставка купонного вознаграждения с ежеквартальной периодичностью выплаты – 11% годовых.

Важно отметить, что весь объем выпуска облигаций был размещен среди более чем 500 розничных клиентов Freedom Broker, которые в очередной раз проявили большой интерес к высокодоходным облигациям в иностранной валюте перспективных локальных эмитентов.


Портрет розничных инвесторов почти не изменился. Гендерное распределение вкладчиков сохраняется: доля женщин по-прежнему составляет 35%, мужчин – 65 %.


Наибольшую численность продолжают представлять лица в возрасте от 35 до 54 лет – 58%. Второе место в структуре занимают инвесторы в возрасте старше 55 лет, их доля составила 33%. Клиентов третьей группы от 19 до 34 лет – 9% от общего числа.


Это уже второй выпуск CITIX Ltd. – в 2023 году дебютный выпуск облигаций с тикером CITIX.0625 на AIX и объёмом 10 млн долларов США был также полностью размещен клиентам Freedom Broker.


Денежные средства, привлеченные от размещения облигаций, CITIX Ltd. направит на расширение бизнеса в Турции и ОАЭ.


Справочная информация:


Freedom Finance Global
 – это брокер с новыми возможностями, специализирующийся на обслуживании розничных инвесторов. Компания зарегистрирована в МФЦА, имеет лицензию от AFSA и осуществляет деятельность c элементами английского права. Клиенты Freedom Finance Global имеют прямой доступ к биржевым операциям на международных финансовых рынках (NYSE/NASDAQ, London Stock Exchange, HKEX, Frankfurt Stock Exchange), KASE и AIX, а также к самой популярной и востребованной услуге холдинга – участию в первичных размещениях (IPO).


Компания входит в международную инвестиционную группу Freedom Holding Corp. Акции холдинга размещены (с 15.10.2019 года) на Nasdaq Capital Market под тикером FRHC. Его деятельность регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC, США).

 

CITIX Ltd. размещает рекламу на электронных смартбордах с использованием технологии блокчейн и уникального запатентованного программного обеспечения. С момента основания CITIX Ltd. установила более 110 смартбордов в Казахстане, а среди клиентов есть такие бренды, как Coca-Cola, Apple и Samsung.


Контакты для СМИ:

Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс»

E-mail: [email protected]