08.04.2024 14:49

Наталья Мильчакова для Известий о росте цен на нефть

Нефть может подорожать до $100 за баррель в ближайший месяц, такой прогноз сделали опрошенные «Известиями» эксперты. С начала апреля черное золото показывает активную динамику роста — стоимость сырья увеличилась с $87 за баррель до $91. Специалисты отмечают, что на подорожание могли повлиять рост напряженности на Ближнем Востоке, а также политика стран ОПЕК+ по ограничению добычи.

С начала этого года мировой рынок нефти выглядит явно дефицитным — высокий спрос на топливо в Китае и Индии, а также покупки США черного золота в стратегический резерв подталкивают цены вверх, отметила ведущий аналитик Freedom Finance Наталья Мильчакова.

— Если произойдет еще большее обострение отношений между Ираном и Израилем, то уже в апреле цена нефти Brent в считаные дни может достичь $100 за баррель, причем на этом уровне долго не задержится, а сразу отправится к $104–105 за баррель. Если же такое событие не произойдет, топливо всё равно из-за дефицита на рынке может продолжить рост, хотя и более медленно. В этом случае цены на уровень $100 за баррель можно будет ожидать уже к середине — концу мая, — отметила эксперт. Подробнее...