17.04.2024 17:18

Новости до начала торгов в США 17 апреля

Президент США Джо Байден призвал к повышению тарифов на китайскую сталь и алюминий, пытаясь привлечь на свою сторону работников американской промышленности на выборах этого года.

Во время визита в Питтсбург 17 апреля Байден предложит ввести новые тарифы 25% на некоторые виды китайской стали и алюминия, в то время как США также начнут официальное расследование в отношении судостроительной промышленности Китая. Ожидается, что Байден вновь заявит, что United States Steel Corp., базирующаяся в Питтсбурге, должна оставаться в американской собственности.

Инфляция в еврозоне снизилась до 2,40% в марте с 2,60% в феврале 2024 года, что соответствует ожиданиям рынка. Индекс потребительских цен в марте 2024 года вырос на 0,80% по сравнению с предыдущим месяцем.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в интервью CNBC сказала, что ЕЦБ по-прежнему готов к снижению процентных ставок в ближайшей перспективе, если не произойдет каких-либо серьезных потрясений. Геополитический риск является самой большой угрозой для возможного снижения ставок, по словам представителя ЕЦБ Роберта Хольцмана.

Turkish Airlines готова подписать соглашение на сумму до $20 млрд с Rolls-Royce и Airbus о местном производстве компонентов для самолетов, по сообщению Bloomberg. В декабре флагманский турецкий авиаперевозчик подтвердил покупку 230 самолетов у Airbus с опционами на покупку еще нескольких самолетов. Соглашение о местном производстве деталей для самолетов является ключевым компонентом цели Турции по развитию гражданской и военной авиационной промышленности и является частью заказа Airbus на 2023 год, который оценивается примерно в $70 млрд.

Eli Lilly (NYSE:LLY) объявила о том, что ее препарат для снижения веса, тирзепатид, достиг основных целей в двух испытаниях фазы 3 для пациентов с ожирением и обструктивным апноэ сна (OSA), расстройством дыхания, связанным со сном.

С февраля Future Pak подала три предложения о приобретении всех акций Vanda Pharmaceuticals (NASDAQ:VNDA), подтвердив в последний раз цену в размере $7,25-7,75 за акцию. Future Pak также выразила готовность изучить различные способы дальнейшего улучшения своего предложения. Предложение остается открытым для рассмотрения Vanda и ее советом директоров.

Sage Therapeutics (NASDAQ:SAGE) объявила о том, что ее пероральный препарат для лечения болезни Паркинсона далзанемдор (SAGE-718), не достиг главной цели во второй фазе испытаний. По словам компании, препарат Dalzanemdor в целом хорошо переносился, и новых сигналов безопасности не наблюдалось. Однако компания заявила, что не планирует дальнейшую разработку далзанемдора для лечения болезни Паркинсона. Она также отметила, что, хотя результаты разочаровывают, они не обязательно предсказывают результаты применения далзанемдора при других нейродегенеративных заболеваниях. Sage ожидает, что в конце этого года будут опубликованы основные данные исследований 2-й фазы в области лечения болезни Хантингтона и болезни Альцгеймера.

Компании TikTok было выделено 24 часа на то, чтобы предоставить оценку рисков своего нового приложения TikTok Lite, запущенного во Франции и Испании ранее в этом месяце, в связи с опасениями по поводу потенциального влияния приложения на психическое здоровье детей и пользователей, сообщает Reuters. Тьерри Бретон, европейский комиссар по внутреннему рынку, принял решение в соответствии с Законом о цифровых услугах (DSA).

Mobileye Global (NASDAQ:MBLY) намерена в ближайшие несколько лет выпустить не менее 46 млн новых чипов для систем автоматизированного вождения. В интервью агентству Reuters Нимрод Нехуштан, исполнительный вице-президент Mobileye по стратегии и развитию бизнеса, заявил, что компания продает EyeQ6 Lite на всех основных рынках мира, а автомобили с этой технологией будут выпущены в середине этого года.