17.04.2024 17:40

Зачем NextNav хочет забрать открытые частоты 900 МГц?

Компания NextNav Inc. Technology (NASDAQ: NN) подала петицию о реорганизации части полосы частот 900 МГц, чтобы ее можно было использовать для навигации. Это создаст значительные возможности для расширения бизнеса, прежде всего самой компании NextNav.

 

NextNav направила петицию в Федеральную комиссию связи США (FCC) с предложением использовать нижний диапазон частот 900 МГц (902–928 МГц) для наземной навигации и связи.

 

Поясним, что сейчас это открытый диапазон, то есть его могут использовать маломощные бытовые беспроводные приборы, например, любительские радиостанции небольшого радиуса действия, радионяни и т. п. При этом частоты — крайне ценный ресурс, поскольку они могут использоваться для коммерческих сервисов.

 

NextNav пытается убедить FCC передать некоторые ныне открытые частоты под наземную навигацию и связь. В NextNav рассчитывают на то, что правительство США будет заинтересовано в создании наземной навигационной сети. Таким образом появится альтернатива спутниковой навигации GPS, которая может выйти из строя, например, в результате масштабного ядерного конфликта или вспышки на Солнце.

Также NextNav хочет «отрезать» полосу в 15 МГц от частот 900 МГц для использования в наземной мобильной связи. В эту полосу можно поместить и высокоскоростные коммуникации 5G, то есть это большая возможность для коммерциализации.

 

Отметим, что ранее NextNav уже получила некоторые частоты из нижней границы 900 МГц, но текущие правила ограничивают их монетизацию, прежде всего через 5G.

 

Единственным препятствием для коммерциализации открытого диапазона являются действующие регуляторные нормы. Но NextNav может рассчитывать на некоторый успех, поскольку компания легко найдет союзников в лоббировании, особенно апеллируя к интересам национальной безопасности США.

 

На торгах 16 апреля акция NN стоила $8,02. Рыночная капитализация составила $902,65 млн.