17.04.2024 17:45

Аналитики прогнозируют рост акций Coca-Cola

Акции производителя безалкогольных напитков Coca-Cola Co. (NYSE: KO) в течение последних двух с половиной лет торгуются примерно на одном и том же уровне. Однако некоторые аналитики Уолл-стрит, полагают, что в ближайшие месяцы у ценных бумаг компании есть потенциал роста примерно на 16% от текущей цены.

 

Согласно прогнозу Barclays, акции Coca-Cola могут подорожать до $68. Для сравнения, текущая цена составляет менее $60, что оставляет потенциал роста примерно на 16-17%. Кроме того, аналитики повысили рекомендацию по Coca-Cola до «выше рынка».

 

Прогноз Barclays прежде всего основан на ожидании роста глобального рынка газированных напитков. Именно Coca-Cola  является одним из наиболее крупных игроков в этой отрасли, потому может увеличивать продажи вместе с общим рынком. По оценкам Zion Market Research, мировой рынок газированных безалкогольных напитков вырастет с $445 млрд в 2022 г. до $630 млрд к 2030 г. Аналитики Barclays заявили, что, по их мнению, акции Coca-Cola могут выиграть в ближайшем будущем, поскольку инвесторы начнут искать более выгодные варианты на рынках потребительских товаров для здоровья и напитков.

 

Coca-Cola продолжает увеличивать выручку в течение последних нескольких лет. Согласно оценке Уолл-стрит, органическая выручка Coca-Cola (без учета GAAP) в этом году останется примерно неизменной. Это будет некоторым замедлением по сравнению с органическим ростом выручки компании на 12% в 2023 г. Вероятно, в этом году компании снова понадобится интенсифицировать маркетинговые усилия, как это было в прошлом году. В настоящее время Coca-Cola  расширяет линейку продуктов, потому заинтересована в привлечении новых покупателей, которые ранее, возможно, игнорировали продукты компании. Кроме того, Coca-Cola расширяет присутствие и в новых регионах. Если предположить, что в этом году Coca-Cola достигнет консенсус-прогноза Уолл-стрит по прибыли на акцию в $2,64, акции компании действительно могут достичь целевой цены в $68.

 

На торгах 16 апреля акция KO стоила $58,06.