17.04.2024 17:58

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на позитивное начало торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на позитивное открытие торгов 17 апреля (ES00: +0,35%), при поддержке акций мегакапов, в то время как отчетность компаний и  комментарии представителей ФРС также находятся в центре внимания инвесторов. 

Сегодня запланированы выступления управляющей ФРС Мишель Боуман и президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер. Позитивный настрой на ранних торгах был обусловлен лидерством мегакапов и интересом к покупкам после недавнего снижения. Спокойная картина в казначейских облигациях также способствовала покупкам. 

Доходность казначейских облигаций и доллар США отступают от недавних максимумов, после вчерашних комментариев председателя ФРС Джерома Пауэлла, который допустил задержку в снижении процентных ставок в условиях устойчивой инфляции.  Курс евро при этом повысился на 0,18% до $1,064.

Цены на золото откатились, но по прежнему остаются вблизи рекордного максимума, поскольку трейдеры ожидают развития напряженности на Ближнем Востоке. Июньский фьючерс на золото находится около $2398 за унцию (-0,40%). 

Цены на сырую нефть снижаются третий день подряд, продолжая консолидироваться чуть ниже 5-месячных максимумов, достигнутых ранее в этом месяце. Майский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $84,33 за баррель (-1,21%).