17.04.2024 20:43

Потенциал производственного партнерства Amkor и Infineon

Компания — производитель электроники Infineon и производитель микроэлектроники Amkor Technology, Inc. (NASDAQ: AMKR) недавно объявили о многолетнем партнерстве. Совместно компании создадут производственный центр, который обеспечит им важные конкурентные преимущества.

 

В рамках партнерства Infineon и Amkor создадут в Португалии центр по «упаковке» (сборке) и тестированию чипов. Он начнет работу уже в первой половине 2025 г., поскольку базируется на уже действующем сервисном центре Infineon, которому уже около 20 лет. Сейчас в этом центре работает более 600 человек.

 

Надо напомнить, что аналитики Уолл-стрит считают компанию Amkor одним из ведущих аутсорсеров на рынке производства полупроводников. Партнерство с Infineon еще больше укрепляет позицию Amkor как поставщика полупроводников сторонним поставщикам.

 

В свою очередь, компания Infineon является одним из крупнейших поставщиков полупроводников автомобилей с долей 14% в 2023 г. При этом данный рынок в прошлом году вырос на 16,5% год к году, превысив $69 млрд. Выручка Infineon в автомобильном сегменте выросла на 26% в прошлом году.

 

Благодаря партнерству Amkor расширит производственные мощности в Португалии и будет управлять линией по выпуску полупроводников, в том числе чистой комнатой, где выполняются наиболее сложные операции по тестированию и «упаковке» чипов. Инженеры Infineon обеспечат поддержку разработок.

 

Важным следствием партнерства станет укрепление цепочек поставок Amkor. Компания станет менее зависимой от азиатских поставщиков и ближе к конечным потребителям электронной продукции.

 

К середине торгов 17 апреля акция AMKR стоила $30,31. Рыночная капитализация составила $7,45 млрд.