18.04.2024 12:56

Google увольняет сотрудников в рамках сокращения расходов

Google, принадлежащая Alphabet (GOOGL), начала сокращать сотрудников, чтобы обуздать расходы. Увольнения не охватывают всю компанию, а пострадавшие сотрудники смогут подать заявки на другие должности, но пока нет ясности в этом вопросе.


Небольшая часть задействованных функций компании будет передана в подразделения в Индию, Чикаго, Атланту и Дублин.


Увольнения последовали за массовым сокращением рабочих мест в Google, а также в сфере технологий и медиа в этом году, что происходит на фоне экономической неопределенности.


Во второй половине 2023 года ряд команд внесли изменения, чтобы повысить эффективность и улучшить качество работы, устранить барьеры и привести свои ресурсы в соответствие с основными приоритетами в области продуктов, но этого оказалось недостаточно.


Известно, что новая волна реструктуризации включает в себя расширение бизнеса в Бангалоре, Мехико и Дублине.


В январе Google уволила сотни сотрудников из нескольких команд, включая инженеров, специалистов по оборудованию и ассистентов, поскольку компания наращивает инвестиции и разрабатывает свои предложения по искусственному интеллекту.


В начале года генеральный директор компании Сундар Пичаи предупредил сотрудников о новых сокращениях рабочих мест.


«Новость о сокращении финансовых расходов на фонд заработной платы можно назвать умеренно позитивной. Обычно рынок встречает такие новости ростом стоимости ценных бумаг компании, но не всегда, поэтому гарантий роста акций Alphabet на этой новости нет», – говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.