18.04.2024 13:07

Инвесторы просят TotalEnergies внести изменения в структуру совета директоров

Группа инвесторов французской нефтяной компании TotalEnergies (TTE), просит компанию разделить должности генерального директора и председателя правления, что, по их словам, может ускорить переход от ископаемого топлива к новым источникам энергии.


Также инвесторы считают, что разделение функций могло бы улучшить диалог с советом директоров и обеспечить лучший баланс сил.


Предложение выдвинули 19 международных инвесторов, владеющих примерно 20 млн акций TotalEnergies, совместно со швейцарским пенсионным фондом investor group Ethos Foundation и французским форумом устойчивых инвестиций (FIR).


Этот шаг бросает вызов доминирующему положению Патрика Пуянне, который почти десять лет занимал должность генерального директора и председателя правления пятой по величине нефтяной компании в мире.


Пуянне продлил свой мандат на годовом общем собрании акционеров еще на три года.


В последние годы инвесторы, ориентированные на изменение климата, усилили давление на ведущие мировые нефтегазовые компании, требуя сократить выбросы углекислого газа и отказаться от производства ископаемого топлива.


«Если их роли удастся разделить, то группа инвесторов, которые выступают за ускоренный переход на декарбонизацию, смогут добиться своего, а это означает для компании серьезные инвестиции и финансовые расходы. Поэтому, я думаю, что данную новость необходимо рассматривать как умеренно негативную для стоимости ценных бумаг TotalEnergies, она может оказаться под давлением», – говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.