18.04.2024 14:04

Oracle инвестирует в Японию более $8 млрд на развитие ИИ

Корпорация Oracle (ORCL) заявила в среду, что инвестирует более $8 млрд в течение следующих 10 лет для удовлетворения спроса на облачные вычисления и инфраструктуру искусственного интеллекта в Японии.


Как говорится в заявлении Oracle, последние инвестиции позволят расширить сферу применения Oracle Cloud Infrastructure (OCI), сервиса облачных вычислений компании, по всей Японии.


Oracle также расширит свою деятельность и будет поддерживать инженерные команды в Японии.


«Корпорация Oracle ещё год назад заявляла о своих намерениях осуществить крупномасштабные инвестиции в покупку сверхмощных чипов, способных поддерживать ИИ и облачные вычисления, хотя точную сумму не раскрывала. С тех пор, как Oracle начала уменьшать свою зависимость от поставок чипов, произведённых Intel, компания весьма расширила своё присутствие на зарубежных рынках с новыми IT-решениями и разработками. По всей видимости, расширение присутствия в Японии Oracle необходимо не только для того, чтобы увеличить долю только на японском рынке, но, скорее всего, для расширения на другие рынки перспективного Азиатско-Тихоокеанского региона», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.