30.01.2020 11:09

Изменения в составе топ-менеджмента АО «Фридом Финанс»

            10 февраля 2020 года пост Председателя Правления АО «Фридом Финанс" займет Сергей Лукьянов.


Тимур Турлов, CEO Freedom Holding Corp.:

«Казахстанский брокер в нашем холдинге играет одну из ключевых ролей. Мы продолжаем видеть огромный потенциал в регионе и готовы прикладывать максимальные усилия для того, чтобы как можно больше казахстанцев могли познакомиться с работой фондового рынка и получить качественные брокерские услуги. Мы никогда не замедляем свой темп, всегда находимся в поиске новых точек роста. Мы с большой надеждой приветствуем нового члена нашей команды. Надеемся, что огромный опыт Сергея Лукьянова в брокерском бизнесе придаст АО «Фридом Финанс» и холдингу в целом новый импульс развития».


Сергей Лукьянов:

«Для меня присоединение к команде международного холдинга — это интересный вызов и новые возможности. Уверен, что мой многолетний опыт работы в розничном брокерском бизнесе и накопленные знания помогут достигнуть компании новых вершин».


С 06 февраля 2020 года прекращает свои полномочия Президент АО «Фридом Финанс» Сергей Гришин. Господин Гришин с февраля 2012 года руководил подразделениями, относящимися к казахстанскому фронт-офису, а также принимал активное участие в развитии бизнеса Freedom Holding Corp.

Сергей Гришин в дальнейшем будет занимать должность управляющего партнёра в Expert leasing (компания не относится к Freedom Holding Corp.) и останется членом Совета Директоров АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance».

Сергей Гришин:

«На протяжении 9 лет я отвечал за развитие бизнеса компании «Фридом Финанс» в Казахстане. Мы с командой проделали колоссальную работу и реализовали множество проектов. И сегодня наша компания является лидером рынка розничных брокерских услуг в Казахстане.

Мною было принято решение покинуть холдинг, чтобы посвятить свое время, знания и накопленный опыт развитию новой компании, совладельцем которой я являюсь».


С 10 февраля 2020 года пост Председателя Правления покидает Роман Миникеев. Господин Миникеев занимал данную позицию с июля 2013 года, и за время его руководства в компании были налажены все бизнес-процессы, позволяющие создавать собственные беспрецедентные проекты и участвовать в ключевых событиях отрасли.

Роман Миникеев:

«Оставаясь в компании на позиции Советника Председателя Правления, я буду прилагать все усилия для развития холдинга. Также продолжу участвовать в заседаниях рабочих групп, деятельность которых направлена на усовершенствование работы фондового рынка Казахстана».  





Для справки:

Лукьянов Сергей Николаевич родился 20 июля 1975 года. Работал на разных должностях в компании «Атон», брокерской компании «Ютрэйд.ру», а также в «Юниаструм Банк». С 2009 по 2016 годы работал на руководящих позициях в инвестиционном холдинге «Финам».

В октябре 2016 года был назначен главой инвестиционного департамента ВТБ 24, отвечал за развитие розничного брокерского бизнеса. В марте 2018 года занял пост вице-президента банка «Открытие» и был директором «Открытие Инвестиции», где курировал брокерский бизнес, в том числе работу «Открытие Брокер» и УК «Открытие».

Является независимым директором в Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) и членом Совета Московской Биржи, а также членом комиссии по финансовым рынкам при Российском союзе промышленников и предпринимателей.