22.05.2019 16:26

Полный крах компании Beyond Meat, предсказан Казахстанцем, который в свое время разгромил IPO Facebook

Ерлан Абдикаримов относительно недавно в мире крупных финансов. 30-летний фондовый аналитик осуществляет свою деятельность в Казахстане, где консультирует инвесторов о возможностях инвестирования в местные компании и IPO в США.

Когда Абдикаримов вышел на прошлой неделе со страшным предупреждением в отношении компании Beyond Meat Inc., предсказывая падение её акций, никто на Уолл-стрит не обратил на это особого внимания. В конце концов, IPO компании Beyond Meat было наиболее быстрорастущим IPO, которое наблюдалось в последнюю декаду на рынке США, и выросшее более чем втрое с момента первого размещения 1 мая. Кто этот парень, который решил охладить пыл игроков на рынке?

Как оказалось, у этого парня есть, что включить в свой послужной список. Еще в 2012 году перед выходом компании Facebook Inc. на IPO, Абдикаримов выступил с достаточно агрессивным прогнозом о тенденциях к снижению стоимости акций компании, установив самую низкую целевую цену среди всех опрошенных Bloomberg, и давал рекомендации продавать акции компании, сразу, как только они начнут торговаться. Этот прогноз оправдался, в первый же год стоимость акций компании Facebook Inc. упала на 30%, ненадолго превратив 24 летнего Абдикаримова в звезду финансового анализа.

Теперь ему приходится обороняться от клиентов производителя искусственного мяса, которому, по его мнению, противостоит слишком большая конкуренция, чтобы цены на акции взлетели так высоко. Резкий подъем цен на акции данной компании «в значительной степени вызван спекулятивными настроениями, а не реальной оценкой перспектив», сказал Абдикаримов, который прогнозирует целевую стоимость акций в размере 28,40 долларов США, что примерно на 64% ниже текущей цены. На прошлой неделе он ухудшил свой прогноз и понизил рекомендацию до "hold" с установленной ранее рекомендации "buy". «Как только схлынет первая волна спекулятивных покупок, мы увидим коррекцию».

Перед небольшим снижением потерь во вторник цена акций компании Beyond Meat упала на 11% до 76,76 долларов США. В понедельник компания заявила, что сообщит о результатах первого квартала 6 июня, после закрытия операций на бирже.

Абдикаримов, который работает во «Freedom Finance» в Алматы, крупнейшем казахстанском брокерском агентстве, является одним из трех аналитиков, которые в настоящее время покрывают акции компании Beyond Meat. Два других установили целевые цены выше 80 долларов США.

На вчерашних торгах цена акций компаний составила 86 долларов США, тем самым акции компании торговалась по цене в 59 раз выше чистой выручки 2018 года, при том, что на IPO акции компании стоили 25 долларов США. Акции компании Beyond Meat вошли в историю как акции с самой сильной дебютной сессией с момента финансового кризиса - их цена взлетела на 163%, и на прошлой неделе они имели наилучшие показатели среди акций в США. По данным финансово-аналитической компании S3 Partners, процент коротких позиций покупателей по акциям взлетел до небывалых размеров, и составил 44% от свободного обращения.


«Текущая цена акций подразумевает некоторые весьма оптимистичные предположения», - сказал Абдикаримов.


Аналитик признает, что он находится в невыгодном положении с точки зрения супер-всеобъемлющей оценки, уже хотя бы потому, что он сам никогда не пробовал вегетарианские бургеры Beyond Meat. Их нет в Казахстане, в стране, где кухня строится вокруг настоящего мяса, и люди довольно скептически относятся к заменителям натуральных продуктов. Тем не менее, он слышал много хорошего о продукте. «Мои коллеги в Москве, которые их попробовали, рассказывали, что действительно трудно понять разницу».

Все это, в целом, дает ему возможность прогнозировать, что компания не станет прибыльной до 2025 года. Очень значимым фактором является нарастание конкуренции: такие гиганты, как компания Tyson Foods Inc., также планируют выпускать продукты, замещающие мясо. Компания Nestle SA представила в Европе бургер на растительной основе и начнет его выпуск в США уже этой осенью. Кроме того, по данным агентства Reuters, еще один конкурент - компания Impossible Foods Inc. за последнее время привлекла 300 миллионов долларов, в результате чего оценка компании составила 2 миллиарда долларов США.

За пять лет работы во Freedom Finance Абдикаримов провел аналитическую работу в отношении порядка 58 IPO. У него были хиты и промахи - последние, недавно, с Uber Technologies Inc. и Lyft Inc., снижение стоимости акций которых после IPO он не ожидал. По акциям обеих компаний установлены рекомендации "buy", которые, по его словам, он намерен пересмотреть.


«У любого IPO есть свои спекулятивные игры. И они могут длиться от нескольких месяцев до полугода или даже до года», - сказал он. Фейсбук, в конце концов, вышел из своего крутого подъема, который в какой-то момент составил аж 390%.


Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-05-21/beyond-meat-wipeout-predicted-by-kazakh-who-nailed-facebook-ipo