19.06.2019 16:49

Доход Freedom Holding Corp. вырос до $74,3 млн

Доход Freedom Holding Corp. за фискальный 2019 год (завершившийся 31 марта) увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $74.3 млн.

Ключевые факторы роста финансовых показателей.

- Увеличение комиссионных доходов за 2019 год на 264%, или $32.1 млн, с $12.2 млн до $44.3 млн, в частности по брокерскому обслуживанию на $30.4 млн. Прирост  произошел  в основном благодаря новым клиентам, полученным в результате расширения филиальной сети, увеличения количества инвестиционных консультантов и объема аналитики, предоставляемой клиентам, и, как следствие, повышения торговой активности.

При этом в результате расширения деятельности и открытия новых филиалов операционные расходы компаний холдинга выросли на $21.4 млн.

Число клиентских счетов компаний холдинга на конец отчетного периода увеличилось более чем вдвое и составило порядка 115 тыс. c общей суммой активов в $1.3 млрд.

- Рост доходов от вознаграждения на $5.1 млн в результате увеличения доходов в виде купонов и дивидендов по ценным бумагам в собственном портфеле на $6 млн и уменьшения процентных доходов от операций обратного репо на $0.9 млн. В целом увеличение процентных доходов связано с увеличением доли долговых инструментов в собственном портфеле на конец 2019 года в сравнении с 2018 годом.

Тимур Турлов, СЕО, Freedom Holding Corp.:

«Отчетный период стал для нас очередным годом стабильного роста. Реинвестиции прибыли в расширение и развитие компании уже дают свои плоды, что демонстрируется ростом количества клиентов и качественных активов, генерирующих стабильную доходность. В данное время мы завершаем выстраивание системы управления и оптимальной бизнес-модели холдинга, которая даст нам новый импульс и открывает широкие перспективы для дальнейшего развития».


В течение фискального года холдингом были успешно реализованы следующие проекты. 

Казахстан


  • Открылся 15-й филиал в городе Петропавловск.
  • Компания «КазАгроФинанс» успешно разместила облигации на сумму 7,9 млрд тенге. Андеррайтером при размещении облигаций эмитента выступило АО «Фридом Финанс».
  • ·По итогам 2018 года в рэнкинге активности членов KASE компания заняла 1 место в секторах «долевые ценные бумаги», «долговые ценные бумаги», «репо».
  • Компания стала победителем в номинациях: «Лидер рынка акций», «Маркет-мейкер года на рынке акций», «Лидер рынка корпоративных облигаций», (2019 г., Казахстанская фондовая биржа).


Россия


  • За фискальный 2019 год региональная сеть ИК «Фридом Финанс» расширилась до 30 филиалов по всей Росии, в рамках расширения состоялось торжественное открытие офисов компании в 5 крупных городах – Челябинске, Казани, Саратове, Липецке и Сочи. Везде компания открывается в инновационном формате совмещения подразделений банка и инвестиционной компании «Фридом Финанс».
  • В октябре 2018 совместно с Московской биржей и FinEx ETF ИК «Фридом Финанс» запустила уникальный продукт – ETF на индекс KASE. Новый продукт открывает перед российскими инвесторами возможности по инвестированию на динамично растущем рынке Казахстана. В декабре этот инструмент стал доступен и на KASE
  • В феврале-марте 2019 года ИК «Фридом Финанс» реализовала дебютный выпуск собственных биржевых облигаций объемом 500 млн рублей. Выпуск размещен на Московской бирже.
  • В течение года ИК «Фридом Финанс» заняла 9-е место в ТОП-10 ведущих брокерских компаний, согласно рейтингам Московской биржи. Также сохраняет высокие позиции в рэнкингах по числу активных клиентов (ТОП-25) и по объему операций на российском рынке (ТОП-50).
  • ООО «ФФИН Банк», который является дочерней компанией ИК «Фридом Финанс», за прошедший фискальный год запустил несколько новых сервисов и продуктов, среди которых моментальный выпуск именных карт, а также продолжил уникальную программу «кэшбэк акциями». Также Банк получил Премию им. П.А.Столыпина как «Лучший инвестиционный банк».


Узбекистан


  • Открыты офисы в городах Фергана, Бухара, Самарканд, Андижан, Карши, Нукус, Навои.
  • Проведено SPO АО «Кокандский Механический Завод» в Узбекистане.


Украина


  • Открыты офисы в городах Киев, Житомир, Хмельницкий, Черновцы, Львов, Полтава, Харьков, Днепр, Запорожье, Кривой Рог, Николаев, Одесса.


Германия


  • Компания Freedom Finance Germany была зарегистрирована в августе 2018 года во Франкфурте-на-Майне.



Предупреждение относительно заявлений прогнозного характера:

Данный пресс-релиз содержит «прогнозные заявления». Все прогнозные заявления носят неопределенный характер и подвержены изменениям в зависимости от обстоятельств. Прогнозные заявления не являются гарантией будущих результатов или показателей и сопряжены с рисками и неопределенностями, которые могут возникнуть в результате конкретных событий или результатов, возможно, существенно отличающихся от событий или результатов, описанных или ожидаемых в прогнозных заявлениях. К факторам, которые могут существенно повлиять на такие прогнозные заявления, относятся определенные экономические, коммерческие и нормативные риски и факторы, обнаруженные в периодических отчетах Холдинга, хранящихся в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Все прогнозные заявления сделаны только на дату выпуска настоящего пресс-релиза, и Холдинг не берет на себя обязательства по обновлению прогнозных заявлений для отражения последующих событий или обстоятельств. Читателям не следует чрезмерно полагаться на эти прогнозные заявления.