Mirati Therapeutics. Зарабатывайте на здоровье!

Mirati Therapeutics (MRTX) — биотехнологическая компания, специализирующаяся на разработке препаратов для лечения онкологических заболеваний. В последние месяцы движение акций MRTX было обусловлено обновленным данными, полученными в рамках исследования онкопрепарата adagrasib для лечения немелкоклеточного рака легких (НМРЛ). Опубликованные результаты II фазы клинических испытаний KRYSTAL-7 комбинации препарата с суперблокбастером Keytruda от Merck (MRK) доказали эффективность разработки MRTX в качестве терапии первой линии, но оказались хуже ожиданий аналитиков. Основные тезисы касаются низкой вероятности получения разрешения от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на использование adagrasib в качестве терапии первой линии из-за более высоких требований к эффективности и безопасности таких препаратов. Однако окончательную ясность в этом вопросе внесет III фаза клинических испытаний комбинации препаратов. Эти результаты станут известны во втором полугодии 2023-го. 

Разочаровывающие результаты KRYSTAL-7 вызывали значительную просадку котировок MRTX. При этом вскоре препарат получил ускоренное одобрение FDA в качестве монотерапии второй линии с условием, что компания обязана провести подтверждающее исследование для получения полного одобрения. Для этого решения регулятору нужны данные о выживаемости без прогрессирования заболевания (PFS), которые компания планирует представить в первом полугодии 2024-го. Отметим, что выход первого коммерческого препарата Mirati на рынок почти не отразился на движении цены MRTX. Первые результаты продаж adagrasib, получившего торговое наименование Krazati, могут быть опубликованы уже в отчете за четвертый квартал 2022-го (будет выпущен 28 февраля), а результаты испытаний в 2023 году расставят точки над i относительно коммерческого потенциала adagrasib в условиях конкуренции с LUMAKRAS от Amgen (AMGN) в данном классе препаратов. 

Отметим также, что во втором квартале 2023-го менеджмент планирует презентовать возможности использования Krazati для лечения онкологических заболеваний поджелудочной железы и в других направлениях. По этой причине мы считаем, что реакция рынка на результаты II фазы KRYSTAL-7 оказалась излишне негативной. Препарат все же появился на рынке и может не только занять свою узкую нишу, но и стать платформенным технологическим решением, которое ускорит разработку новых продуктов Mirati. Географической экспансии Krazati может поспособствовать получение одобрения на применение препарата в ЕС: решение регулятора EMA ожидается в третьем квартале 2023-го. 

Mirati может недолго оставаться компанией с единственным одобренным продуктом. Уже в 2023 году будут опубликованы результаты III фазы клинических испытаний еще одного потенциального онкопрепарата в портфеле компании. Речь о Sitravatinib — ингибиторе, усиливающем иммунный ответ организма при НМРЛ. Публикация резуль татов исследования SAPPHIRE ожидается в апреле-июне текущего года, они будут включать данные общей выживаемости (OS) — наиболее важного показателя эффективности онкологических препаратов — и лягут в основу заявки на одобрение препарата в качестве терапии второй или третьей линии. 

Мы расцениваем текущую просадку в цене MRTX как возможность для входа в долгосрочную позицию. Компания сохраняет привлекательность с фундаментальной точки зрения: бизнес переходит из исследовательской фазы в коммерческую. Компания проводит сразу несколько клинических испытаний на поздних стадиях, что требует крупных денежных вливаний. При этом Mirati располагает $1,2 млрд денежных средств и их эквивалентов на балансе. Этой суммы, по нашим расчетам, достаточно для поддержания деятельности компании до середины 2024 года. Не исключено, что Mirati будет вынуждена привлечь дополнительное финансирование. 

Наш долгосрочный таргет для бумаги MRTX — $80. Рекомендация — «покупать»