AT&T. Телекоммуникационный гигант

AT&T (T) – телекоммуникационный гигант, число абонентов мобильной связи которого в последние несколько кварталов растет с темпами, опережающими ожидания, и по последним данным составляет 70 млн чел.

Инвестиционные тезисы


Менеджмент целиком сфокусирован на предоставлении качественных услуг связи после выделения WarnerMedia, и мы видим, что избранная стратегия положительно отражается на результатах компании. Представленные 25 января прогнозы менеджмента на 2023 год не разочаровали. Менеджмент ждет рост скорректированной EBITDA выше 3% г/г, тогда как инвесторы закладывали рост на 2,3% г/г. Капитальные затраты останутся на уровне 2022 года, то есть около $24 млрд. Это на $2 млрд выше ожиданий инвесторов, но благодаря более высокой маржинальности, закладываемой менеджментом, прогноз по FCF в целом совпал с ожиданиями.


Все более быстрое сокращение разрыва в качестве и покрытии связи 5G относительно T-Mobile. Среднечастотная сеть пятого поколения в настоящее время покрывает территорию с числом жителей, превышающим 150 млн человек. Отметим, что прогнозы по этому показателю дважды повышались – сначала с 70 млн до 100 млн, а в октябре – с 100 млн до 130 млн. Финальный результат оказался лучше на 20 млн POPs благодаря улучшениям в цепочках поставок и операционной эффективности. AT&T планирует довести показатель до 200 млн к концу 2023 года.


Компания заявляет о том, что оптимизация расходов и повышение цен на тарифы более чем компенсирует негативный эффект высокого инфляционного давления. К концу 2022 года достигнута важная отметка – сокращение расходов примерно на $5 млрд из целевых $6 млрд (в годовом выражении). Эффект от принятых мер, а также реализация оставшейся части ожидаемой синергии, будет заметен в 2023–2024 гг. 


Ежеквартально AT&T выплачивает инвесторам $0,28 на акцию в качестве дивидендов ($1,12 за год), что по текущим котировкам соответствует доходности 5,6% годовых. Отметим, что по соотношению дивиденды/FCF эмитент выглядит лучше своего конкурента Verizon, у которого он скорее всего будет превышать 50% даже в 2024 году. В то же время показатель FCF у AT&T в 2023 году составит $16–16,5 млрд, из которых на дивиденды будет направлено $8 млрд (менее 50%). Инвесторы могут быть уверены в достаточности FCF для дивидендных выплат даже в сценарии умеренной рецессии. Учитывая это, мы полагаем, что спрос на «защитные» акции AT&T будет уверенным в первом полугодии 2023 года. Разница в соотношении дивиденды/FCF подчеркивает более высокую финансовую и стратегическую гибкость AT&T по сравнению с Verizon, что позволит снижать уровень долговой нагрузки и повышать размер дивидендов с более быстрым темпом. 


Целевая цена составляет $22, рекомендация – «покупать». Целевая цена соответствует форвардному мультипликатору P/E 8,5x, примененному к ожидаемому значению EPS в 2024 году на уровне $2,7, а также дивидендной доходности на уровне 5,1%, что близко к среднему значению за 5 лет (5,23%). Считаем, что акции подходят для включения в дивидендные портфели с долгосрочным горизонтом инвестирования.