PNC Financial Services Group. Банковский холдинг

PNC Financial Services Group, Inc. (PNC) – один из крупнейших банковских холдингов, предоставляющий розничные банковские услуги, включая ипотечное кредитование, услуги по управлению активами, а также корпоративный и институциональный банкинг. Действует на рынках более 40 штатов Средней Атлантики, Среднего Запада и Юго-Востока США. Как по общему объему депозитов, так и по совокупным активам, PNC является шестым по величине коммерческим банком и вторым по величине региональным банком в США. 

Инвестиционные тезисы

PNC Financial Services Group, Inc. имеет возможности органического расширения, в том числе благодаря географической экспансии. Кроме того, компания активно расширяет портфель активов за счет приобретений. Недавняя покупка американского подразделения испанского банка Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) позволила получить 2,6 млн новых клиентов, увеличить портфель депозитов PNC на более чем $86 млрд, кредитов – на более $66 млрд, предоставив доступ к быстрорастущим рынкам штатов Солнечного пояса США. В долгосрочной перспективе интеграция с BBVA станет дополнительным драйвером роста доходов.

PNC обладает диверсифицированной бизнес-моделью, комиссионные доходы обеспечивают 40-45% чистой выручки, тогда как основную поддержку в текущем году продолжат оказывать процентные поступления за счет более высоких ставок и роста кредитования по крайней мере на 5-6% г/г. В то же время банк продолжает следовать долгосрочной инициативе по контролю расходов, обозначенной как continuous improvement savings program (CIP) и реализуемой с 2017 года. PNC удалось сократить затраты на $300 млн в среднем в год в 2017–2018 годах и на $300 млн в период с 2019 по 2022 год. В 2023 году менеджмент планирует дополнительно сэкономить $400 млн, тогда как рост расходов ожидается на уровне 2–4%. Это обеспечит операционный леверидж в условиях замедления роста выручки с 10% в 2022 году до прогнозируемых 6–8% в текущем. 

Поддержание роста прибыли и достаточного буфера капитала позволит поддерживать выкуп акций и предоставляет возможность для повышения дивидендов. По состоянию на конец последнего квартала коэффициент достаточности основного акционерного капитала банка первого уровня CET-1 составлял 9,1%, что комфортно выше требуемого минимума PNC в 7,4%. С учетом этого менеджмент планирует ежеквартальный выкуп до $500 млн в 2023 году. Кроме того, в течение последних пяти лет банк повышал дивиденды в среднем на 16,47%. Текущий размер квартальных выплат составляет $1,5 на акцию, что обеспечивает дивидендную доходность в 3,92% годовых. Это превышает средний показатель по сектору на уровне 3,11%, при этом коэффициент выплат составляет комфортные для банка 44%. 

Форвардный мультипликатор PEG для PNC составляет 0,35x, что ниже медианы для компаний сектора, равной 1,25x. В то же время форвардный мультипликатор P/E составляет 10,88x при среднем пятилетнем значении на уровне 13,35x, что отражает текущую привлекательность акций.

По нашему мнению, целевая цена на акции PNC составляет $184 в течение года.