Intercontinental Exchange. Три слагаемых успеха

Intercontinental Exchange, Inc. (ICE) — оператор бирж для финансовых и товарных рынков в США, Канаде и Европе, в том числе Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE и крупнейшей европейской торговой площадки Euronext.


Биржевой сегмент бизнеса компании включает расчетно-клиринговые центры, внебиржевые площадки и обслуживание листинга, обеспечивая 66% выручки. Одними из ключевых продуктов ICE являются деривативы на товарные активы. В частности, биржа обслуживает около 50% мирового оборота сделок с фьючерсами на нефть и нефтепродукты. Бизнес-модель компании легко масштабируется, что обеспечивает экономию затрат за счет большего покрытия фиксированных расходов при расширении платформы и увеличении объемов транзакций. Наиболее высокая операционная маржинальность фиксируется в сегменте бирж и равняется 70%. В течение следующих двух лет годовой рост выручки этого сегмента прогнозируется на уровне 4%. Вероятное оживление фондового рынка в 2024 году поспособствует увеличению доходов от листинга и предоставления данных, что позволит компенсировать ослабление активности на товарных рынках.


ICE предоставляет информационные услуги для рынка инструментов с фиксированной доходностью и осуществляет клиринг дефолтных свопов (CDS). Как и многие представители финансовой индустрии, ICE выиграла в условиях макроэкономической неопределенности и усиления волатильности за счет повышенного спроса на инструменты хеджирования рисков. Это также привело к повышению интереса к продуктам в части данных и аналитики. Полагаем, что рост выручки бизнес-юнита замедлится с 11% г/г в 2022 году до 6% в 2023-м под влиянием эффекта высокой базы. Дальнейший рост доходов может поддержать нормализация рыночных условий и возобновление выпуска долговых бумаг.


В сегменте ипотечного кредитования ICE является поставщиком технологий для цифровизации процесса андеррайтинга и обслуживания жилищных кредитов. Компания также предоставляет решения для взаимодействия между контрагентами на вторичном рынке. Это направление генерирует 14% совокупной выручки биржи, что позволяет компенсировать ее сокращение за счет результатов более крупных сегментов бизнеса ICE. Охлаждение спроса на недвижимость отразилось в снижении транзакционной выручки ипотечного направления на 43% в сравнении с 2021 годом, хотя продажи систем кредитования, данных и аналитики способствовали росту регулярных доходов на 16%. В целом ICE стремится к повышению прозрачности и эффективности ипотечного рынка и последние четыре года активно инвестирует в этот бизнес посредством M&A. Синергия от приобретений Mortgage Electronic Registry Service, Simplifile и Ellie Mae может обеспечить сегменту среднегодовые темпы роста 8–10% в долгосрочной перспективе. На данный момент ICE ожидает одобрения регуляторами поглощения поставщика данных Black Knight Inc., которое ожидается в первой половине этого года. Покупка позволит расширить портфель технологий ICE. Впрочем, если эта сделка не состоится, биржа сумеет использовать имеющийся опыт и улучшить результаты по мере нормализации кредитных условий и восстановления спроса на рынке.


Операционная модель ICE позволяет активно наращивать свободный денежный поток в среднем на 10% в течение последних пяти лет, что поддерживает устойчивый баланс, несмотря на активные приобретения. Доходность по свободному денежному потоку составляет 5,9% на акцию. Компания придерживается принципов возврата капитала акционерам, ежегодно увеличивая дивиденды в среднем на 13,7%, тогда как коэффициент выплат составляет лишь 33% прибыли. На данный момент ежеквартально на эти цели направляется $0,42 на акцию, что обеспечивает форвардную дивидендную доходность 1,64% годовых и соответствует аналогичному показателю S&P 500.


По мультипликатору EV/EBITDA компания оценена в 14,1х при среднем за пять лет значении 16,4х. Это отражает опасения инвесторов в отношении ипотечного подразделения ICE. Полагаем, что по мере улучшения общих экономических условий доходы сегмента вернутся к росту. На наш взгляд, Intercontinental Exchange сочетает в себе преимущества диверсифицированного портфеля продуктов и высоких барьеров входа в отрасль с наличием долгосрочных драйверов для развития бизнеса.


Наша целевая цена по акции ICE на горизонте года составляет $123