Ionis Pharmaceuticals. Биотехнологическая компания

Ionis (IONS) – американская биотехнологическая компания. Наиболее известный продукт, разработанный в партнерстве с Ionis, – препарат Spinraza для пациентов со спинальной мышечной атрофией. Компания выступает партнером Biogen (BIIB) в данной разработке и получает роялти от продаж препарата. При этом компания обладает достаточно сильным пайплайном потенциальных препаратов для лечения редких и тяжелых заболеваний. На горизонте года ожидаются важные обновления перспективных разработок. 


25 апреля ожидается решение FDA по препарату tofersen против бокового амиотрофического склероза, вызванного мутацией гена супероксиддисмутазы-1 (SOD1-ALS). Мы ожидаем, что препарат получит ускоренное одобрение на основе достижения суррогатных конечных точек исследования с необходимостью проведения дополнительных клинических испытаний для получения полного одобрения. В случае получения одобрения Ionis в рамках коллаборационного соглашения с Biogen может получить до $55 млн в качестве платежа по достижении данной контрольной точки, а также будет претендовать на роялти в размере до 15% от выручки препарата, которая, по некоторым оценкам, на пике продаж может достичь $200–300 млн в год. 


Также значимые для компании события произойдут во 2-м полугодии 2023 г. 8 октября состоится заседание FDA по вопросу дополнительного одобрения препарата ONPATTRO применительно к лечению амилоидоза ATTR с кардиомиопатией. Препарат разрабатывается компанией Alnylam (ALNY), а Ionis претендует на лицензионные выплаты и роялти. Доходы в виде роялти достаточно стабильны и для биотехнологических компаний являются источником финансирования собственных разработок. 


К концу года Ionis может усилить диверсификацию выручки на рынке ATTR благодаря решению FDA по одобрению препарата eplontersen против наследственной полинейропатии ATTR. Препарат разрабатывается совместно с британским фармгигантом AstraZeneca (AZN). По условиям соглашения, компания Ionis уже получила платеж в размере $200 млн, а также претендует на получение до $485 млн по итогам разработки и одобрения препарата и до $2,9 млрд выплат по результатам продаж препарата. Компании совместно финансируют разработку препарата, и Ionis также имеет право на получение роялти в размере от 10% до 25% в зависимости от региона продаж. Eplontersen – потенциально значимый для компании источник выручки, поэтому акции будут чутко реагировать на решение FDA по вопросу его одобрения. 


Акции IONS торгуются вблизи 6,9 EV/Sales 2024. За последние пять лет акции IONS торговались со средней премией в 50% к бенчмарку по данному мультипликатору. Исторически такой уровень премии был неустойчивым: за последние пять лет величина премии к бенчмарку колебалась в диапазоне от 0 до 140%. Мы видим справедливую оценку акций IONS на уровне 8 EV/Sales 2024 г.


Наша целевая цена IONS составляет $42, рекомендация – «покупать».