Delta Air Lines. Перспективная авиакомпания

Delta Air Lines, Inc. (DAL) осуществляет регулярные воздушные перевозки пассажиров и грузов в США и на международном уровне. Флот компании насчитывает около 1 250 самолетов. Согласно данным Бюро транспортной статистики США, доля внутреннего рынка с учетом дочерней региональной компании Endeavor Air составляет около 18%.


Факторы инвестиционной привлекательности


Восстановление отрасли. Авиаперевозки продолжают свой путь восстановления после начала пандемии COVID-19. Согласно данным IATA, на текущий момент общий пассажирский трафик в мире восстановился на 85%, при этом трафик компаний Северной Америки превысил уровень февраля 2019 г. на 2%. Таможенная статистика также говорит о возвращении пассажирских потоков к нормальному значению. IATA прогнозирует, что в 2023 г. рост пропускной способности и пассажирского трафика в Североамериканском регионе составит 5,5% и 6,4% г/г соответственно. Совокупная прибыль компаний составит около $11,4 млрд (65% от результата 2019 г., рентабельность составит 3,7%). Высокий отраслевой сезон уже стартовал.


Нейтральный отчет и крепкий гайденс. DAL первая из авиаперевозчиков начинает сезон отчетности. По представленным данным можно судить, что результат оказался нейтральным, на уровне ожиданий менеджмента. За весь 2023 год DAL ожидает рост выручки на уровне 15–20% и скорр. EPS на уровне $5–6 (восстановлении на 75% относительно результатов 2019 г.), что соответствует форвардной (на базе прибыли за 2023 г.) средней оценке P/E на уровне 6x. Такая низкая оценка в последний раз наблюдалась в марте 2020 г. и летом 2012 г. FCF ожидается на уровне $2 млрд, что пока что ниже результатов 2019 г., однако выше 2018 г.


По нашему мнению, DAL является отраслевым лидером среди североамериканских перевозчиков, поскольку имеет ряд преимуществ:

– Высокая доля премиального предложения, которое на продолжительной ретроспективной дистанции увеличивается, поддерживает экспозицию на потребителей с высоким бюджетом и помогает поддерживать высокий тариф даже в период экономических потрясений.

– Компания владеет собственным НПЗ, что является некоторым прокси на топливное хеджирование. Это заметно по результатам I кв. 2023 г.

– В отчетном квартале DAL достигла трудовых соглашений с критически важным персоналом, условия которых являются одними из лучших в отрасли. Данный шаг будет способствовать большей устойчивости как текущих операций, так и их расширению.


Наша целевая оценка акции DAL находится на уровне $52. Рекомендация – «покупать».