FinEx Kazakhstan Equity ETF. Комплексный подход к доходу

Наметившийся в Казахстане тренд на замедление инфляции должен привести к ослаблению ДКП, что станет драйвером роста для входящих в фонд акций.


Причины для покупки:


• Текущая оценка индекса KASE. Одним из определяющих для рынка факторов остается продолжающийся сезон отчетности за четвертый квартал 2022 года. Финансовые результаты в ближайшее время предстоит опубликовать Казахтелекому и Банку Центркредит, а уже вышедшие отчеты и обновленные оценки эмитентов с учетом их долей в KASE указывают на потенциал роста индекса 13,5% на горизонте 6-12 месяцев.


• Техническая картина. На текущий момент на рынке развивается восходящая волна, сформировавшаяся в июне 2022 года. На долгосрочной картине вырисовывается растущий тренд, который берет начало в 2016-м, когда стартовало ралли сырьевых товаров. На более локальном промежутке видна нисходящая дивергенция, которая, по нашим ожиданиям, способна ненадолго приостановить рост. Тем не менее мы прогнозируем, что повышательный тренд сохранится до конца года, так как этому способствуют техническая картина, ожидания повышения цен на нефть и замедление инфляции.


• Позитивные инфляционные ожидания. Основным фундаментальным драйвером роста для казахстанских акций наряду с результатами прямой оценки эмитентов выступают ориентиры в отношении инфляции. Мы полагаем, что она прошла пик на уровне 21,3% в феврале, поскольку индекс потребительских цен снизился в марте 18,1%, реализовав эффект высокой базы. Рост ИПЦ месяц к месяцу в марте прошлого года составил 3,7%, а в апреле — 2%. В первые три месяца 2023-го показатель прибавлял в среднем 1,2% м/м. Вместе с тем мы фиксируем приток средств из РФ, которые конвертируются в тенге, что способствует снижению курса RUB/KZT — одного из главных факторов ускорения инфляции летом прошлого года. Кроме того, на рынке облигаций прослеживается тенденция к снижению ставок, в особенности по бумагам с дюрацией от девяти лет и меньше. После весьма успешных февральских аукционов в марте Национальный банк изменил их распределение в пользу неконкурентных заявок, что оказало давление на доходность. Мы полагаем, что перечисленные три фактора будут для Нацбанка определяющими при решении о снижении ставок в начале лета. Этот шаг приведет к улучшению оценок практически всех бумаг из состава KASE.


Потенциал роста - 13%. Промежуточный таргет - 2040 ₸.