Инвестиционная идея. Халык Банк. Народный выбор

После отчистки котировок от дивидендных ожиданий актив станет весьма привлекательным для покупки в ходе сезонного восстановления рынка в июле.


Причины для покупки:


• Уверенные результаты за I квартал 2023 года. Процентные доходы эмитента составили 380 млрд тенге (+50% г/г, +5,6% кв/ кв), в то время как процентные расходы выросли на 72% г/г и 10% кв/кв из-за увеличения процентов по вкладам клиентов на фоне повышения ставок и объема депозитов на 9% г/г. Комиссионные доходы в годовом выражении выросли на 41%, но в поквартальном исчислении упали на 7,8%, что, по всей видимости, объясняется сезонным фактором. Прочие непроцентные доходы группы поднялись на 20% г/г и 43% кв/кв. В то же время резервы под убытки по кредитам продолжили корректироваться (-42% г/г), опустившись ниже среднеквартального значения 2022 года. В итоге чистая прибыль в рассматриваемый период увеличилась на 51% г/г и 38% кв/кв, до рекордных 188 млрд тенге.


• Удобная точка входа в позицию. Ввиду приближающегося годового общего собрания акционеров (ГОСА) и последующей за ним отсечки предлагаем переждать дивидендный гэп и покупать акции на третью-четвертую торговую сессию после начала снижения. Мы полагаем, что глубина падения будет меньше, чем текущая дивидендная доходность, которая составляет около 16% при условии выплаты 25,38 тенге на акцию. Предлагаем инвесторам заходить в бумагу при цене 135 либо 139 тенге. Промежуточной таргет, по нашему мнению, расположен на уровне сопротивления по Фибоначчи в 180,5 тенге.


• Перспективы снижения базовой ставки. Смягчение монетарных условий станет позитивным драйвером для казахстанских бумаг. В апреле инфляция в стране замедлилась до 16,8%, что лишь на 5 базисных пунктов превышает текущую базовую ставку. Так как регулятор сохранил ее на уровне 16,75% даже при более высоких темпах роста цен (21,3% в феврале), мы считаем, что на заседании 25 мая ставка может быть уменьшена.


Промежуточный таргет - 180,5 ₸.