Pinduoduo. Позитив в китайском техсекторе

Pinduoduo (PDD) – основанная в 2015 году китайская компания, управляющая одноименной мобильной платформой электронной коммерции. Компания предлагает широкий спектр продуктов и услуг через инновационную модель «групповых покупок» и уделяет особое внимание развитию продаж агропромышленной продукции мелких фермерских хозяйств.


Ключевые инвестиционные тезисы


Компания представила сильные результаты за 1-й квартал 2023 года, превзойдя ожидания рынка. Выпущенные компанией данные вновь подтверждают преимущество бизнес-модели Pinduoduo перед конкурентами, что позволяет ей наращивать долю на рынке и сохранять маржу на стабильно высоком уровне. В условиях высокой конкуренции со стороны Alibaba и JD.com в китайской электронной коммерции Pinduoduo сохраняет шансы не только на рост своего влияния на отечественном рынке, но и на развитие на зарубежных рынках – открытый в конце прошлого года зарубежный бизнес компании под брендом Temu в США, ЕС и Австралии все еще остается нереализованным драйвером долгосрочного роста.


Pinduoduo является бенефициаром восстановления китайского сектора услуг, который чувствует себя намного лучше остальных направлений экономики КНР. Pinduoduo – одна из главных компаний, получивших основную выгоду от отложенного спроса китайского населения: граждане КНР пока готовы тратиться только на недорогие дискреционные товары, которые как раз являются основой ассортимента Pinduoduo. На фоне такой ситуации динамика компании может оказаться сильнее общего китайского рынка.


Дополнительным фактором поддержки Pinduoduo может стать позитив в китайском техсекторе. Последние новости о разделении Alibaba на шесть частей и планах их IPO могут свидетельствовать о снижении государственного давления на крупный частный бизнес в КНР, которое препятствовало развитию китайских техгигантов с 2021 года. Хотя Pinduoduo никогда не затрагивалась регулятором напрямую, акции компании могут вырасти вместе с остальными крупными технологическими компаниями за счет снижения общих для сектора регуляторных рисков. 


Целевая цена по акциям компании – $95, рекомендация – «покупать».