Kaspi.kz. Повышая планку

Результаты за первый квартал подтвердили статус ГДР Kaspi.kz как одного из самых перспективных активов KASE и стали основанием для повышения таргета до 46 000 тенге.


Причины для покупки:


• Результаты за первый квартал 2023 года. Отчетность финтех-компании мы оцениваем позитивно, так как операционные показатели значительно превзошли ее собственные прогнозы. Процентные доходы Kaspi.kz в отчетном периоде выросли на 50% г/г и 11% кв/кв, достигнув 185 млрд тенге. Комиссионные и транзакционные доходы увеличились на 53% г/г за счет комиссий за продажу в сегменте Marketplace. В то же время в квартальном выражении поступления здесь сократились на 13% кв/кв под влиянием высокой базы сезонно сильного четвертого квартала. Благодаря повышенному уровню ключевой ставки квартальные процентные расходы компании поднялись на 112% г/г и на 21% кв/кв, до 107 млрд тенге. Непроцентные расходы выросли на 41% г/г, во многом из-за увеличения операционных расходов и затрат на разработку и технологии на 55% и 53% г/г соответственно. В итоге чистая прибыль Kaspi.kz за первый квартал повысилась на 52% г/г, хотя и сократилась на 10% кв/кв, оказавшись на уровне 178 млрд тенге. Руководство финтеха пока не улучшило собственные прогнозы, а мы в своей в модели оценки консервативно пересмотрели вверх свои ориентиры. Вкупе со снижением стоимости собственного капитала это позволило нам повысить целевую цену по ГДР Kaspi.kz с 81 до 103 тенге.


• Превышение прогнозов операционными показателями. Объем доходных транзакций у Kaspi.kz в сегменте Payments увеличился на 61% г/г и снизился на 9% кв/кв, притом что прогноз руководства на 2023 год предполагал его рост примерно на 35%. Основным позитивным драйвером остаются сегменты Kaspi QR и карточных транзакций с долей в Payments на уровне 70%. Количество транзакций увеличилось на 56% г/г, а база активных пользователей расширилась на 17% г/г. Суммарная стоимость проданных товаров в сегменте Marketplace выросла на 77% г/г, хотя под влиянием сезонности сократилась на 24% кв/кв. Годовой темп роста более чем вдвое превзошел общий прогноз на текущий год. Take rate сегмента снизился с 8,8% в прошлом квартале до 8,4%. Продажи билетов через Kaspi Travel увеличились на 54% г/г, до 3,2 млн штук, а их совокупная стоимость достигла 68 млрд тенге. Вместе с тем относительно предыдущих трех кварталов Kaspi Travel не показывает значительного роста. Количество активных покупателей повысилось на 28% г/г, а количество покупок выросло на 67% г/г, до 35,6 млн. В сегменте Fintech зафиксировано увеличение объема выданных кредитов на 72% г/г (прогноз на 2023-й: +35%) при снижении на 17% кв/кв. Кредитный портфель компании вырос на 33% г/г, а средняя процентная ставка составила 25,3%, и это минимум с момента получения эмитентом публичного статуса. Количество ежедневных и ежемесячных пользователей приложения Kaspi.kz увеличилось на 3,88% и 1,6% кв/кв — до 8,3 млн и 12,8 млн соответственно.


Промежуточный таргет - 46 000 ₸.