Block. Финтех в электронной коммерции

Block, Inc. (SQ) – финансовая технологическая компания, осуществляющая деятельность в индустрии электронной коммерции. Компания предлагает продукты и услуги через две экосистемы: Cash App для потребителей и Square для бизнеса. 


Факторы инвестиционной привлекательности


Последний квартальный отчет компании отразил увеличение валовой прибыли Block на 21% г/г, до $1,9 млрд за счет активного роста как в потребительском, так и корпоративном сегменте. Приложение Cash App продемонстрировало заметный прирост числа активных пользователей, на 2 млн за III квартал, до 22 млн, а выручка сегмента выросла на 34% г/г. Платформа для бизнеса Square отразила более скромный рост на 12%, но запуск новых продуктов, в том числе Square Go для малого бизнеса в сфере услуг, как ожидаем, позволит поддержать рост доходов в 2024 году. 


Благоприятные макроусловия и устойчивость американских потребителей позволили менеджменту улучшить прогноз на весь 2023 год и представить уверенный гайденс на 2024 год, который предполагает увеличение скорректированной EBITDA на 44%, до $2,4 млрд. Руководство делает ставку на расширение базы корпоративных клиентов в сфере услуг и одновременно фокусируется на оптимизации расходов. В III квартале маржа по скорр. EBITDA укрепилась с 7,2% до 8,5%. Дальнейшие меры по снижению расходов включают сокращение штата сотрудников, ограничение вознаграждений сотрудникам на основе акций, а также использование искусственного интеллекта в процессе продаж, маркетинга и разработки. 


В отчете за IV квартал мы ожидаем увидеть сохранение прежнего уровня вознаграждений на основе акций, однако в 2024 году они должны существенно сократиться. В конце III квартала компания инициировала программу обратного выкупа акций на сумму $1 млрд, что позволит компенсировать размывание акций и поддержать цену. 


Благоприятным для бизнеса Block в случае базового сценария «мягкой посадки» экономики США выступит устойчивость американских потребителей и бизнеса. Ожидаемое снижение процентных ставок в этом году и ослабление инфляции снизят давление на потребительские расходы. Кроме того, остающийся запас избыточных сбережений в размере примерно $304 млрд продолжит оказывать поддержку домохозяйствам по крайней мере в течение первого полугодия. С учетом ожидаемого замедления роста чистой выручки Block до 13% в этом году, маржинальность по EBITDA может улучшиться до 9,7%. 


Целевая цена по акциям – $79