Adobe Inc. Крупнейший разработчик ПО для создания цифрового контента

Adobe Inc. (ADBE) – американская технологическая компания, занимающаяся разработкой ПО для создания разнообразного цифрового контента от простых документов и веб-страниц до продвинутой фото и видео графики, а также для создания, аналитики и управления всех процессов клиентского пути. Adobe выделяет четыре ключевых сегмента Сreative Products (~59% совокупной выручки по итогам 2023 фингода), Document Services (14%), Digital Experience (~25%) и Publishing & Advertising (~2%). 

Ключевые инвестиционные тезисы

Adobe является одним из главных бенефициаров текущего бума вокруг ИИ, занимает лидирующие позиции в ключевых существующих сегментах бизнеса и активно развивает новые перспективные направления. Последние квартальные результаты компании не впечатлили излишне оптимистично настроенных инвесторов, ожидавших моментальной выгоды от внедрения ИИ. Тем не менее, клиенты все активнее используют продуты Adobe, и монетизация ИИ будет только ускоряться, что подтверждают комментарии участников рынка, провайдеров облачных услуг и даже поставщиков чипов, таких как Nvidia, которая не раз упоминала Adobe в своих презентациях. Немаловажно, что модели искусственного интеллекта (ИИ) находят прямое применение абсолютно во всех продуктах компании. Все это позволяет ожидать сильных финансовых результатов и прогнозов менеджмента в среднесрочной перспективе.


– Ожидание сильного квартального отчета 14 марта. Мы ожидаем, что фактические результаты за I квартал 2024 фингода окажутся лучше ожиданий рынка. Вероятно, мы увидим более сильные темпы роста во всех сегментах бизнеса, но особое внимание будет приковано к динамике ARR и количества клиентов. Важным моментом станет временная структура эффекта от монетизации новых ИИ-продуктов / -функционала. Тем не менее, напомним, что из-за сложной и относительно длинной временной структуры контрактов эффект от повышения цен и внедрения ИИ может будет растянут во времени.


– Лидер отрасли, объединяющий огромное количество сервисов с ИИ на единой платформе. Компания продолжает развивать бесшовную интеграцию всех своих продуктов и AI Firefly на платформе Adobe GenStudio, что сильно улучшает стоимостное предложение всей платформы и упрощает процесс продаж. По итогам года Adobe остается бесспорным лидером во всех ключевых категориях, что подтверждают отчеты более 25 независимых аналитических агентств.


– Привлекательные уровни оценки и техническая картина. Существенная коррекция цены акций ADBE в последние недели открывает хорошую точку входа в компанию. Сейчас Adobe торгуется ниже 5-летних средних уровней по ключевым мультипликаторам. Все технические индикаторы указывают на возврат акций к росту.

Целевая цена ADBE – $650.