Nextracker Inc. Крупнейший в мире поставщик солнечных трекеров

Nextracker Inc. (NXT) – крупнейший в мире по рыночной доле поставщик интеллектуальных солнечных трекеров и программных решений, используемых в проектах распределенной генерации солнечной энергии коммунального масштаба. Трекеры, поставляемые компанией, позволяют солнечным панелям менять свое положение в соответствии с движением солнца, увеличивая производительность генерации электроэнергии. 


Факторы инвестиционной привлекательности:


1. За весь 2023 год в США было установлено 32,4 ГВт новых мощностей солнечной энергетики, что на 51% больше, чем весь за 2022 год. Установки солнечных панелей коммунального масштаба показали в прошлом году рост на 77% г/г до 22,5 ГВт. Именно крупные коммунальные проекты в области солнечной энергетики являются основными покупателями солнечных трекеров. Мы ожидаем, что в 2024 году будет установлено около 39 ГВт новых мощностей солнечной энергетики (+19,5% г/г). Новые установки коммунального масштаба могут оказаться на 30% больше, чем в 2023 году, что способствует дальнейшему росту спроса на солнечные трекеры. Более 65% выручки Nextracker приходится на рынок США, компания занимает лидирующую позицию на данном рынке по реализации трекеров и является одним из бенефициаров активного роста установок солнечной генерации в коммунальном секторе. 


2. Текущий объем предварительных заказов оценивается компанией на уровне более $3 млрд. Потенциал роста выручки Nextracker не ограничивается внутренним рынком. Компания активно наращивает портфель заказов в других регионах. Nextracker Inc. удалось нарастить свои мощности по производству солнечных трекеров в Индии, Африке и на Ближнем Востоке до 10 ГВт за последний год. Также в середине марта стало известно, что производитель трекеров подписал соглашение с австралийским производителем труб Orrcon Steel на производство компонентов трекеров в Австралии, а месяцем ранее поделился новостью о том, что станет поставщиком трекеров для проекта в Саудовской Аравии мощностью 1,17 ГВт.  


3. Выручка Nextracker за 2023 финансовый год, закончившийся 31 марта, выросла на 30% г/г. Продажи за первые три первых квартала 2024 финансового года выросли на 27,4% г/г. Мы ожидаем, что компания представит сильный прогноз финансовых показателей на 2025 финансовый год. Кроме прогнозируемых высоких темпов роста продаж, мы видим, что Nextracker продолжает увеличивать свою маржинальность за счет операционного рычага (рост объемов продаж приводит к более динамичному росту прибыли в относительных величинах). За 2023 финансовый год показатель скорректированной EBITDA вырос на 126% г/г до $209 млн. Маржинальность по EBITDA тогда составила 10,9%. За первые три месяца 2024 финансового года маржинальность по EBITDA выросла до 20,5%. При продолжении благоприятных условий в цепочках поставок и дальнейшем росте продаж на уровне не менее 20% г/г чистая прибыль за 2025 финансовый год может оказаться около $500 млн. Таким образом, оценка акций Nextracker по форвардному мультипликатору P/E соответствует 16,8х, что при текущих высоких темпах роста прибыли не выглядит большим значением.


Полагаем, что на дистанции в следующие 12 месяцев акции Nextracker Inc. привлекательны к покупке.


Целевая цена по компании – $65, рекомендация – «покупать».