Как связаны циклы экономики и фондового рынка

Экономика и рынок ценных бумаг всегда находятся в цикле роста или снижения. Розничные инвесторы редко задумываются об этом – особенно, когда всё растёт. Профессионалы и институционалы напротив знают, что отслеживать разные стадии цикла критически важно, чтобы вовремя перемещать деньги в правильные активы.

Понимание того, как работает фондовый рынок и экономические циклы, важно для успешного инвестирования, да и в целом финансового благополучия. Экономические факторы влияют на корпоративную прибыль и, следовательно, на доходность фондового рынка.
Первое, что нужно понять о рыночных циклах – они не бывают одинаковыми. В истории всегда находились уникальные причины для каждого из экономических циклов, в том числе войны, технический прогресс, разнообразные пузыри на рынке жилья, в банковском секторе или технологиях, инфляция, пандемия и прочие. Все это трудно предсказать, поэтому пытаться рассчитать лучшее время для инвестиций по циклам едва ли возможно. Тем не менее, независимо от причин, по которым они возникли, циклы часто работают по одному и тому же шаблону. 

Немного об экономическом цикле


Экономика может постепенно расти в течение нескольких лет. В этот период доверие потребителей и бизнеса набирает обороты. Однажды этот процесс достигает пика, после которого положительный экономический цикл начинает сменяться на отрицательный.




На пике цикла обычно существует триггер, который провоцирует сокращение. Часто он сопровождается ростом процентных ставок со стороны мировых центробанков. Они ужесточают монетарную политику, чтобы не допустить перегрева экономики и замедлить инфляцию. На фоне роста ставок цены на активы и деловая активность, которая ранее поддерживалась низкими ставками, начинает снижаться.
По разным оценкам, в среднем экономические циклы могут длиться от 28 месяцев до более чем 10 лет, в то время как циклы фондового рынка короче, и в среднем длятся от 6 до 12 месяцев.

Cвязь между экономикой и фондовым рынком


Сильная экономика, сильный рынок


Сильная экономика легко определяется. Корпоративные доходы высоки, растущие предприятия расширяются и создаются новые. Уровень безработицы низкий, доходы и потребительские расходы растут. Цены на энергоносители и другие товары обычно растут из-за высокого спроса.

В сильной экономике, на рынке акций наблюдается бычий тренд с периодическими коррекциями. Безусловно, инвесторы любят растущую экономику. По мере того, как люди тратят больше, открывается больше новых предприятий, прибыль растет, а доход от инвестиций увеличивается. Настроения инвесторов, их мнение об экономике и о том, как отреагируют цены на акции, позитивны. Это создает уверенность в экономике, бычий рынок укрепляется, и экономика начинает еще больше крепчать.

Смешанные сигналы и ослабление экономики


Экономические условия постепенно ухудшаются по целому ряду причин. Это может быть спекулятивный пузырь или, скажем, пандемия, которая случается раз в столетие и приводит к резкому замедлению экономической активности. Такой сценарий мы наблюдали в последнюю пару лет.

Обычно акции в этот период продолжают расти по инерции, даже когда опережающие индикаторы начинают демонстрировать слабость. Капитал в период снижения роста экономики перетекает в защитные секторы и классы активов, такие как доллар США и сырьевые товары. Наконец инерция бычьего рынка акций ослабевает по мере того, как инвесторы осознают, что экономические показатели ухудшаются и, вероятно, будут ухудшаться в дальнейшем. В этой ситуации акции могут выглядеть как бычьими, так и медвежьими, сбивая с толку и разочаровывая инвесторов.

В разрезе секторов это выглядит так: 




Когда уверенность в экономике начинает снижаться, цены на акции начинают падать. Инвесторы начинают продавать бумаги, чтобы не потерять деньги. Акции становятся менее привлекательными, поскольку люди обращаются к другим методам получения прибыли. Экономика теряет прежний импульс. Рост замедляется, и формируется полноценный медвежий рынок.

Хотя принято считать, что фондовые рынки процветают во время экономического подъема и падают во время экономического спада, все-таки иногда они двигаются в разные стороны. В каких случаях и почему так происходит? 

Различия между циклами фондового рынка и экономики


Фондовый рынок и экономика смотрят в разные стороны


Несмотря на то, что фондовый рынок и экономика движутся в одном направлении, они часто действуют разнонаправленно – особенно на коротких отрезках. Есть несколько причин для таких противоречий. 
Например, вы покупаете акцию, ожидая, что в будущем компания вырастет. А экономические данные, наоборот, могут отражать то, что уже произошло. Например, показатели занятости показывают, сколько людей активно остаются без работы. Этот показатель, как правило, отстает от экономики в целом, поскольку предприятия часто реагируют на состояние экономики позже, когда принимают решения о найме и увольнении. В данном случае ориентированный на будущее фондовый рынок, как бы идет впереди экономического цикла. Проиллюстрируем на примере ниже. 



Обычно в ногу с экономикой идут циклические секторы. К ним относятся строительство, производство одежды и автомобилей, сектор развлечений и путешествий, финансовые услуги. То есть, все то, на что люди тратят деньги, когда дела идут хорошо. Во время экономического спада, акции таких компаний чаще всего начинают снижаться. 
Нециклические секторы, как правило, включают товары первой необходимости, в которых люди нуждаются даже при нехватке денег. Запасы в этих секторах хорошо зарекомендовали себя в условиях замедления экономического роста, поскольку спрос на эти товары и услуги сохраняется независимо от того, как обстоят дела в экономике. Например, коммунальные услуги, продукты питания, потребительские товары. Эти сектора могут расти не зависимо от состояния экономики, соответственно акций этих компаний могут сохранять тенденцию к росту. 

Методы инвестирования 

Многие люди пытаются реструктурировать свои портфели на основе взлетов и падений фондового рынка и экономики. Попытка определить на каком этапе находится рынок, опираясь на исторические данные – это больший инвестиционный риск. Но есть универсальные стратегии, которые можно использовать на любом этапе цикла. 

Стратегия «купи и держи»

Не существует волшебного индикатора, который бы сообщал людям, что пора покупать или продавать акции. Для большинства стратегия «купи и держи» является одной из лучших. Этот метод состоит в том, чтобы купить акции и держать их годами, что бы ни случилось – рост или падение.

Усреднение стоимости в долларах

Стратегия «купи и держи» иногда сочетается с усреднением долларовой стоимости. Это долгосрочная стратегия, когда вы вкладываете регулярную сумму денег, независимо от того, как выглядит рынок. Если рынок идет вниз, то средняя стоимость ваших инвестиций также снижается, что делает любой будущий рост более прибыльным.

Тактическое распределение активов

Тактическое распределение активов — это стратегия, при которой вы активно ребалансируете свой портфель в зависимости от рыночных условий. Например, ваш портфель состоит из 70% акций и 30% облигаций. Если фондовые рынки растут, то стоимость акций вашего портфеля может возрасти. Больший вес акций означает более высокий риск, поэтому вы можете продать часть своих акций, чтобы снизить их долю. 

Подытожим, что вне зависимости от прогнозов и удачи, цены на акции на фондовых рынках достигают пика, затем начинают падать, и цикл снова повторяется.  Определять состояние фондового рынка, на основе прошлых циклов, чтобы попытаться обосновать свои инвестиционные решения – не всегда хорошая идея. Но вы можете следить за конкретными индикаторами, которые помогут вам понять, когда начинать переходить от одного типа активов к другому. Подробнее о таких индикаторах, вы можете почитать в наших предыдущих статьях. https://ffin.kz/blog/65-operedgayuschie-i-otstayuschie-ekonomicheskie-pokazateli 




Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email