Что сделать, чтобы деньги «работали», пока вы спите

Что купить (или не покупать) сегодня, чтобы завтра эта покупка не обесценилась, а, желательно, дорожала с каждым днём. 


Инфляция – это когда у человека есть сумма денег, он не тратит и даже откладывает её, но с каждым днём денег у него всё равно становится меньше. Точнее сумма остаётся та же, вот только купить на неё он может всё меньше и меньше товаров. Cheap money era. 


В середине 2022 года инфляция в США обновила 40-летний максимум отметкой в 9,1%, инфляция по всему миру также достигла рекордных показателей. Центробанки повысили ставки, и за год темпы роста цен в Штатах и мире замедлились. Тем не менее, последствия инфляции сказались на привлекательности и доступности практически всех антиинфляционных инструментов. Давайте разберём плюсы и минусы инвестиций в валюты, акции, золото и недвижимость и посмотрим, могут ли они помочь обогнать инфляцию. 

 

Акции. 


Относительно новое для Казахстана решение по сравнению с депозитами, покупкой валюты или недвижимости. Оно отличается большей потенциальной доходностью, но и возможными рисками тоже. 

Можно сказать, покупатель акции становится совладельцем бизнеса и получает право на часть его прибыли. Когда бизнес развивается, инвестор, как владелец доли, получает доход от роста котировок или через дивиденды. При анализе возможностей здесь важно понимать деятельность компании, акции которой приобретаешь. Сфера, специфика, возможные нюансы, динамика прибыли, маржинальность – всё это и может указать недооценённость компании и возможный рост в дальнейшем. 

(+) Прибыль от роста цен на акции стремительно обгоняет инфляцию: широкий индекс S&P 500 в долгосрочной перспективе стабильно растёт на 10-15% в год. Отдельные акции могут расти на десятки или даже сотни проценты – вложения порой можно приумножить в несколько раз. 
 
(+) Умеренная инфляция в экономике – это даже плюс для акций. Компании наращивают цены на свои товары и услуги, а значит, у них может расти выручка и прибыль. Этого и хотят инвесторы, чтобы считать бизнес успешным и покупать его акции. 

(+) Можно получать и реинвестировать дивиденды – так создаётся эффект «сложного процента». То есть с каждым годом прибыль от инвестиций становится всё больше, компании сами начинают окупать вам дополнительные вложения. 

(+) Высокая ликвидность. Акции можно купить и снова продать в течение нескольких СЕКУНД. Так у вас всегда есть возможность купить ценный активбыстро «обналичить» свои вложения; 

(+) Косвенно через акции можно вкладываться в другие инструменты из этой статьи: недвижимость, золото, сырьё и прочие. 

(+) Можно выбирать индивидуальную стратегию: инвестировать долгосрочно или же быстро спекулировать на ценах. Инвестировать и торговать консервативно, агрессивно или балансируя разные стратегии и подходы между собой. 

(-) Волатильность. Цена может резко падать. Даже если позже она стремительно навёрстывает это снижение, морально переждать просадку в цене может не каждый. Самые значительные недавние падения американского рынка акций случились весной 2020 года (на 33,9%) и в 2008 году (на 56,8%). Тут стоит отметить, что после каждого такого кризисного явления рынок восстанавливался, обновлял исторические максимумы и давал инвесторам сотни возможностей для заработка. 

(-) Необходимо отслеживать новости, продумывать инвестиционные идеи, понимать технический и фундаментальный анализ – хотя бы минимально. Этот пункт частично решает раздел с инвест. идеями от аналитиков Freedom Broker в приложении Tradernet. Там можно узнавать идеи для сделок и сразу же покупать акции. 

 

Золото. 


(+) Исторически золото и прочие драгоценные металлы не имеют прямой корреляции с акциями. Так что золото может компенсировать просадки по портфелю акций, если случается спад. 

(+) Золото как товар – это проверенный защитный инструмент от инфляции. По мнению аналитиков Freedom Broker, золотодобывающие компании выглядят привлекательно по текущим оценкам, даже учитывая риски коррекции цен на золото. 

(-) Золото не даёт пассивного дохода. Если цена металла упала, а просадка по металлам может длиться долго, всё это время капитал будет заморожен. Нивелировать этот минус можно через покупку акций компаний-добытчиков. Среди компаний из сектора аналитики Freedom Broker выделяют Agnico Eagle (AEM) как наиболее привлекательную для инвестиций. В 2023 финансовом году мы ожидаем, что улучшение операционных параметров сыграет свою роль, а сделка с Yamana и оптимизация активов в регионе Альбити повысят операционную эффективность и снизят удельные затраты. Agnico – третья по величине золотодобывающая компания и самая быстрорастущая среди конкурентов. Учитывая возможности роста AEM, считаем, что компания недооценена по сравнению с аналогами. Ранее в 2022 году Agnico Eagle приобрела компанию Kirkland Gold за $10 млрд., что позволило ей занять лидирующие позиции в отрасли наравне с такими мировыми "золотыми" гигантами, как Barrick и Newmont. 

(-) Рисковый инструмент и иногда даже более волатильный, чем акции. Среднегодовая волатильность золота за последние 50 лет составляет 27,1%. Это значит, что за год ваши вложения могут либо вырасти, либо упасть в среднем на 27%. 

(-) В долгосрочной перспективе доходность золота находится на одном уровне с инфляцией или чуть превышает её. То есть это скорее инструмент по обнулению инфляции, чем источник высокой доходности. 

(-) В краткосрочные периоды золото может не защитить от инфляции и даже показать отрицательную динамику, как по итогам 2021 года.  

 

Валюта. 


(+) Вложение в разные валюты позволяет распределить капитал и снизить его зависимость от колебаний курса. Скажем, если разделить капитал на тенге, евро и доллар в равной степени, он будет уже меньше зависеть от изменения курса валют. 

(+) Можно перевести часть капитала в валюту с исторически низкой инфляцией, как юань. Тем не менее, с начала 2023 года юань слабеет к доллару даже на фоне роста экономики Китая. 

(-) «Под подушкой» деньги «не работают» и напрямую подвержены инфляции. Поэтому хранение денег в валюте часто удобно именно на короткие периоды времени, когда также может быть важна ликвидность капитала. Долгосрочно есть смысл рассмотреть вложение валюты в биржевые инструменты – чтобы деньги «работали». Также можно торговать валютные индексы, в том числе доллар. Либо хотя бы воспользоваться банковским депозитом.  

(-) На успешность инвестиций в валюту могут напрямую повлиять «чёрные лебеди» – неожиданные масштабные события в геополитике и экономике, природные катаклизмы или другие значимые явления, влияющие на курс. 

 

Недвижимость. 


(+) Материальный актив, которым можно пользоваться самостоятельно или сдать в аренду другим людям и получать пассивный доход. Инвестировать психологически комфортно. 

(+) Исторически в долгосрочной перспективе растёт в цене и покрывает инфляцию. 

(+) Обычно растёт с общим позитивом в экономическом цикле. При этом инфляция тоже может способствовать росту цен, так как дорожают стройматериалы и спрос на материальные активы. При снижении инфляции спрос на недвижимость становится активнее.  

(-) Низкая ликвидность. Недвижимость часто продаётся долго, особенно при падении покупательской способности или при ограничении программ по получению жилья. Также есть риелторские издержки и налог, если решение о продаже принято за короткий срок после покупки.  

(-) Высокий порог входа по сумме вложений. Нелегко и диверсифицировать инвестиции. Оба минуса можно решить через акции компаний REIT – это фонды, которые управляют разной недвижимостью по всему миру и делятся большими дивидендами с инвесторами, по сравнению с другими акциями. Даже с небольшой суммой можно приобретать недвижимость через акции REIT, диверсифицируя её по странам и назначению: жилая, коммерческая, склады и производственные помещения, отели, лаборатории и т.д. 

(-) Подробное исследование Freedom Finance Global, которое учитывает срез настроений населения и мнение профессиональных участников рынка, поддерживает концепцию стагнации на казахстанском рынке недвижимости. Как считают аналитики Freedom Broker, в долгосрочной перспективе 2022-2023 годы могут выглядеть как переходный период в росте рынка, который начался в 2018 году. Тем не менее, сейчас большинство мировых рынков и стран выходят из непростого периода высоких инфляционных показаний и жёстких ставок. Условия на казахстанском рынке недвижимости жёсткие, вероятно, такую картину мы увидим и в начале 2024 года. Даже тенденция к снижению ставок не решит всех проблем рынка недвижимости, хоть такие меры и должны улучшить покупательскую способность населения. 

В итоге, как мы видим, плюсы и минусы есть у каждого типа вложений. Выбор остаётся за инвестором. Однако дополнительно ещё раз отметим, что в металлы, валюту, недвижимость и другие инструменты может быть намного проще вкладываться именно через ценные бумаги на фондовых биржах. 

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email