Что такое SPO и как в нём участвовать – разбираем на примере KEGOC

Вторичное публичное предложение акций (Secondary Public Offering, SPO) это процесс, при котором у инвесторов появляется возможность купить на особых условиях акции компании, которая уже представлена на бирже. Её акции уже торгуются, при этом компания выпускает новые или увеличивает долю за счёт пакета, который не был в свободном обращении. Давайте подробно разберемся, что это такое и почему SPO играет важную роль в мире корпоративных финансов.


Почему компании проводят SPO?

Потребность в дополнительных средствах: одна из наиболее распространенных причин проведения SPO – необходимость привлечь дополнительные средства. Эти деньги могут пойти на финансирование различных операций: расширение бизнеса, исследования и разработки, слияния и поглощения других компаний или выплата долгов.


Ликвидность для существующих акционеров: SPO также предоставляет существующим акционерам (включая учредителей и инвесторов) возможность продать свои акции на рынке. Это позволяет им реализовать свою инвестицию и получить ликвидные средства.


Повышение профиля и видимости компании: SPO может увеличить общественное внимание к компании и повысить ее профиль на фондовом рынке. Это может быть полезно для компании при привлечении новых клиентов, деловых партнеров и сотрудников.


Процесс SPO

Подготовка и анонсирование: компания и ее финансовые консультанты проводят предварительные оценки и планируют размещение. Затем компания анонсирует свое намерение провести SPO, обычно с указанием количества акций, которые будут предложены, и ожидаемой цены продажи.


Регистрация управления и документации: компания должна зарегистрировать SPO у регулирующего органа и предоставить соответствующую документацию, включая финансовую отчетность, описание бизнеса и риски.


Маркетинг и продажа акций: после получения одобрения от регулирующего органа компания начинает маркетинг SPO и продажу акций инвесторам.
Распределение средств: после SPO компания распределяет полученные средства среди акционеров, которые продали свои акции, или использует их в соответствии с заданными целями.


Актуальная возможность SPO – АО «KEGOC»

До 2 ноября 2023 года у всех желающих есть возможность попробовать SPO на практике с казахстанским оператором электрических сетей KEGOC. 

Приём заявок открыт до 2 ноября 2023 года. 


Чтобы подать поручение, пройдите по ссылке.


Оценка перспектив SPO от аналитиков Freedom Broker: 
Цена предложения: 1 482 KZT 

Целевая цена: 1 610 KZT 

Потенциал роста: 9% 


Подробный отчёт по ссылке.


SPO АО «KEGOC» пройдет путем дополнительной эмиссии. Компания предложит 15 294 118 простых акций, при этом доля АО «Самрук-Қазына» составит не менее 85% от общего количества акций Компании.  


Текущие акционеры, владеющие 17 и более акциями KEGOC, cмогут воспользоваться правом преимущественной покупки акций при дополнительном размещении акций. Период реализации права преимущественной покупки длится 30 дней с 28 сентября по 27 октября включительно.  


«KEGOC имеет существенный потенциал роста в связи с новыми регуляторными изменениями и растущим рынком электроэнергии. С момента первичного публичного размещения в 2014 году цена акций компании выросла в 3 раза, акционерам выплатили около 218 млрд тенге», – отметил Председатель правления АО «KEGOC» Наби Айтжанов. 


Вы можете узнать больше деталей об SPO в пресс-релизах на сайте.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email